В Брестской крепости проходит выставка знаменитого фотокора Евгения Халдея

© Photo : Фрагмент фото Евгения ХалдеяФрагмент фото Евгения Халдея
Фрагмент фото Евгения Халдея - Sputnik Беларусь
Подписаться
Его самая известная фотография – водружение Знамени Победы над Рейхстагом, сделанная 1 мая 1945 года.

МИНСК, 6 янв – SPUTNIK. Пятьдесят работ военного фотокорреспондента Евгения Халдея "Знамя Победы" можно рассмотреть в выставочном зале мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".

Левая часть горжевой казармы Пятого форта - Sputnik Беларусь
С новой экспозицией и форматом: каким будет Пятый форт в Бресте

Это – летопись Великой Отечественной войны, свидетельство трагедий, горя, а также героизма и мужества защитников Родины. Выставка продлится до 25 февраля.

С "Лейкой" и блокнотом

На перевес с фотоаппаратом "Лейка" Евгений Халдей прошел с первого до последнего дня войны – от Мурманска до Берлина.

Некоторые его фотографии служили вещественным доказательством вины немецко-фашистских оккупантов на Нюрнбергском судебном процессе. Кстати, и сам процесс Халдей тоже снимал.

Он прожил 80 лет, из которых 65 посвятил фотографии. Евгений Ананьевич говорил, что снимки делал душой и сердцем, чтобы людям было интересно смотреть на фотографии и завтра, и послезавтра.

В 1995 году на Международном фестивале фотожурналистики во Франции Евгению Халдею был присвоен титул "Рыцарь ордена искусств и литературы".

Выставка "Знамя Победы" подготовлена Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта "Культура".

Читайте также:

Лента новостей
0