Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев дал позитивный прогноз на переброску белорусского экспорта

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРабота морского торгового порта Усть-Луга
Работа морского торгового порта Усть-Луга - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские власти заявили о намерении переориентировать экспорт нефтепродуктов с портов балтийских республик на российскую Усть-Лугу.

МИНСК, 5 янв - Sputnik. Переброска белорусского экспорта на российские порты прорабатывается на уровне экспертов, сказал посол России Дмитрий Мезенцев при передаче гуманитарной помощи белорусскому Минздраву, передает корреспондент Sputnik.

Ранее министр энергетики России Александр Новак подтвердил, что белорусская сторона намеревается начать экспорт нефтепродуктов через российские порты.

Губернатор Ленобласти рассказал, чем порты в РФ выгодны Беларуси - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Губернатор Ленобласти рассказал, чем порты в РФ выгодны Беларуси - видео

Российский посол отметил, что ему кажется, что ведется успешная работа, экспертная прежде всего.

По его словам, идет определение алгоритма, как переориентировать часть белорусского экспорта грузов на российские порты.

"Как только будут содержательные договоренности на уровне республиканских ведомств, мы все вам безотлагательно сообщим. Прогноз оптимистичный", – заверил Дмитрий Мезенцев.

Операция "Переориентация"

Напомним, Александр Лукашенко предложил перенаправить все торговые потоки из Литвы еще в конце августа. Он тогда отметил, что "30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву". Лукашенко считает, что в Вильнюсе "зажрались" и пришла пора "поставить на место".

Ранее Александр Новак говорил, что Россия обсуждает перенаправление 4–6 миллионов тонн белорусских нефтепродуктов из Литвы в российские порты. Свободные мощности морских портов по перевалке нефтепродуктов еще есть, как и возможность создать взаимовыгодные экономические условия с белорусскими партнерами. В первую очередь речь идет о северо-западных портах — Усть-Луге, Приморске и Санкт-Петербурге.

Читайте также:

Лента новостей
0