Железные дороги Беларуси и РФ готовы возобновить пассажирское сообщение

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКупе вагона поезда
Купе вагона поезда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Железнодорожные компании двух стран уже разработали и подписали дорожную карту по поэтапному возобновлению пассажирского сообщения.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Железнодорожные компании Беларуси и России технически готовы к возобновлению железнодорожного пассажирского сообщения, нарушенного ранее из-за пандемии, заявил вице-премьер республики Игорь Петришенко.

Граница теперь все время на замке. Для всех - Sputnik Беларусь
Граница на замке: что нужно знать о правилах въезда-выезда в Беларуси

"Белорусской железной дорогой совместно с ОАО "РЖД" разработана и утверждена дорожная карта по поэтапному возобновлению международного железнодорожного пассажирского сообщения в графике движения поездов на 2020–2021 год", – сказал он в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня".

При этом Петришенко отметил, что чисто технически перевозчики двух стран уже готовы начать перевозки пассажиров.

В то же время вице-премьер подчеркнул, что вопрос возобновления ж/д-сообщения лежит также в плоскости эпидемиологической защиты граждан и является предметом обсуждения белорусского Минздрава и Роспотребнадзора.

По словам Петришенко, Беларусь – транзитная страна, и в сложившейся ситуации она особенно заинтересована в обеспечении ритмичного перемещения грузов и сохранении пассажиропотока.

Лента новостей
0