МИД КНР: пандемия COVID-19 началась не в Китае, а вспышками по всему миру

© REUTERS / ALY SONGПассажир в маске на железнодорожной станции в Шанхае, Китай
Пассажир в маске на железнодорожной станции в Шанхае, Китай - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Китай просто стал первой страной, которая проинформировала мир о новом вирусе.

МИНСК, 2 янв – Sputnik. Пандемия коронавируса, вероятнее всего, началась не из Китая, а локальными вспышками в разных регионах мира. Такое мнение высказал министр иностранных дел КНР Ван И в интервью агентству Синьхуа и Центральному телевидению Китая.

Пандемия и праздники: как прошло 1 января в мире - Sputnik Беларусь
Новости пандемии: что произошло 1 января

Китай же, в свою очередь, просто стал первой страной, которая проинформировала мировую общественность о выявлении нового вируса.

"Мы мчались наперегонки со временем и были первой страной, сообщившей миру о случаях заболевания. Все больше и больше исследований показывают, что пандемия, скорее всего, была вызвана отдельными вспышками в разных точках мира", - сказал Ван И.

Министр также заявил, что Китай стоял у истоков международного объединения для борьбы с коронавирусной инфекцией, содействуя "объективному и правдивому изложению информации".

Первые сообщения о COVID-19

Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков - Sputnik Беларусь
Радио
Врач назвал сроки, когда вакцинация реально остановит пандемию коронавируса
В декабре 2019 года в китайском городе Ухань появились первые сообщения о вспышках непонятного заболевания.  Идентифицировать таинственный штамм вируса удалось не сразу: 31 декабря 2019 года ВОЗ сообщала о вспышке пневмонии неизвестной этиологии, назвав ситуацию чрезвычайной и имеющей международное значение.

Лишь 7 января 2020 года китайские медики установили возбудителя нового заболевания, дав ему временное название "2019-nCoV".  9 января в Китае от новой болезни умер первый заболевший, а 13 января стало известно о выявлении этой инфекции уже за пределами страны – в Таиланде.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила, что распространение коронавирусной инфекции в мире "можно охарактеризовать как пандемию".

Ситуация с коронавирусом в мире

Врач в защитном костюме - Sputnik Беларусь
В Европе оценили риск заражения коронавирусом-"мутантом" как высокий
По данным американского университета  Джонса Хопкинса на 2 января, в мире зарегистрировано более 84 миллионов случаев заболевания COVID-19, число умерших от COVID-19 достигло 1,8 миллионов человек.

Самая тяжелая ситуация с коронавирусом по-прежнему сохраняется в США:  почти 20,14 миллиона заболевших и более 347 тысяч смертей.

В пятерку стран со сложной эпидобстановкой также входит Индия (более 10,3 млн заболевших и 149,2 тыс. летальных исходов), Бразилия (7,7 млн инфицированных и более 195 тыс. умерших). На четвертом месте Россия (почти 3,2 млн случаев коронавируса и 57,2 тыс. смертей), на пятом - Франция (2,7 млн заболевших и почти 65 тыс. умерших).

Читайте также:

Лента новостей
0