Поздравления с Земли Эндерби: белорусы завершили переброску в Антарктиду

© Photo : Белорусская антарктическая экспедицияБелорусская антарктическая экспедиция
Белорусская антарктическая экспедиция - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экспедиция для ученых из Беларуси началась со сложнейшей логистической операции, но сил хватило, чтобы передать землякам оригинальный привет.

МИНСК, 28 дек – Sputnik. Белорусские полярники сегодня приступают к исследовательской миссии на Южном полюсе Земли. Научная программа включает изучение залежей полезных ископаемых, сообщил начальник экспедиции Алексей Гайдашов.

Барк Седов завершил кругосветную экспедицию и вернулся в Калининград – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Барк "Седов" завершил кругосветную экспедицию и вернулся в Калининград – видео

Минувшие двое суток российский экипаж судна "Академик Трешников" осуществлял воздушную грузовую операцию. Было выполнено 8 вертолетных рейсов для доставки белорусских полярников к месту базирования станции у Горы Вечерняя.

"По состоянию на 23:00 по московскому времени, 27 декабря 2020 года выполнено развертывание основных систем жизнеобеспечения, произведена заготовка пресной воды. Личный состав Белорусской антарктической экспедиции здоров", - рассказал Алексей Гайдашов.

Поздравление из Антарктиды

Пингвины в Антарктиде - Sputnik Беларусь
Континентов без COVID больше нет - коронавирус нашли в Антарктиде
В текущий состав миссии входят 10 белорусов. Это врачи и биологи, IT-специалисты и механики. Несмотря на насыщенный график экспедиция нашла время, чтобы направить фотоснимок и поздравления с ледового континента.

"Дорогие друзья! Команда 13-й Белорусской антарктической экспедиции шлет всем теплые поздравления с Новым Годом и Рождеством Христовым!

Желаем всем крепкого здоровья, душевного тепла и уюта, успехов и удачи в делах!

Пусть все проблемы останутся в прошлом, а  2021 год принесет в наши дома только  Мир и Согласие, Любовь и Благополучие!

Берегите своих близких и себя!"

Белорусская станция в Антарктиде

Подкасты РИА Новости Истории - Sputnik Беларусь
Радио
К Антарктиде спустя 200 лет. Что об Антарктике узнала новая экспедиция?
В этом году завершается окончательное оборудование белорусской станции, на которой в сезоне 2021-22 годов запланировано круглогодичное пребывание.

По словам Гайдашова, в Антарктиде в сотрудничестве с Лилльским университетом развернута и используется для регулярных наблюдений радиометрическая система, которая включена в глобальную сеть AERONET. Создана база данных по таксономическому составу флоры и фауны морских, пресноводных и наземных экосистем Восточной Антарктики. Белорусские исследователи также изучают зону прибрежного шлейфа на предмет полезных ископаемых, включая углеводороды. 

Читайте также:

Лента новостей
0