Главврач рассказал, как живет санаторий в Друскининкае после ареста счетов

Подписаться
Администрация "Беларуси" уже отправила письма во все инстанции с просьбой дать четкие разъяснения по поводу заморозки счетов.

МИНСК, 28 дек - Sputnik. Решение одного из скандинавских банков наложить арест на счета белорусского санатория в Друскининкае стало для лечебно-профилактического учреждения полной неожиданностью, сказал Sputnik главный врач "Беларуси" Илья Епифанов.

Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Компания, создавшая систему распознавания лиц, обжалует санкции ЕС

Напомним, 18 декабря счета санатория "Беларусь", который располагается в Друскининкае, оказались заморожены. Объяснений о причинах санкций, по словам руководства, до сих пор не получено.

"В некоторых СМИ написали, что нас якобы уведомили заранее о санкциях. Это неправда. Решение банка для нашего лечебно-профилактического учреждения стало полной неожиданностью", – сказал Sputnik главврач.

Он пояснил, что специально заходил на сайт вестника Европейского союза, где перечислены все предприятия, в отношении которых введены санкции, но санатория "Беларусь" там нет.

Санаторий в простое, а зарплаты платить надо

Илья Епифанов сказал, что из-за сложной ситуации в Литве по коронавирусу санаторий находится в простое, пациентов пока нет. Вместе с тем есть персонал, которому нужно платить зарплату.

"В настоящий момент в санатории 393 работника, из которых 356 – граждане Литовской Республики, остальные – граждане Беларуси с видом на жительство в Литве и проживающие в основном в Друскининкае. Зарплату мы им пока выплатить не можем", – посетовал главврач.

Он рассказал, что уже направил письма во все инстанции с просьбой дать четкие разъяснения по поводу заморозки счетов.

Хоть сегодня открывай

Пассажир в международном терминале аэропорта - Sputnik Беларусь
В гостях хорошо, но дома – лучше: сложный туризм 2020 года
Вместе с тем санаторий по-прежнему функционален, отключения электро- и теплоснабжения не осуществлялось.

"Хоть сегодня открывай любой номер, любой кабинет и принимай пациентов. Мы только отключили подогрев воды в бассейне. Но как только ситуация по коронавирусу ослабнет, готовы работать в полном объеме", – пояснил Илья Епифанов.

Он категорически опроверг слухи о том, что санаторий может забрать банк или какое-либо государство:

"Санаторий – собственность Республики Беларусь и таковой останется в любом случае".

Илья Епифанов выразил надежду, что проблемы, с которыми сейчас столкнулось учреждение, скоро будут успешно преодолены.

Напомним, ЕС трижды публиковал санкционные списки по Беларуси: 2 октября, 6 ноября и 17 декабря. В третий пакет включено Управления делами президента Республики Беларусь, в систему которого входит и санаторий "Беларусь".

Читайте также: 

Лента новостей
0