Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лактоферрин мог спасать от COVID и рака – почему его производство буксует?

© Sputnik / Максим БогдановичПоголовье трансгенных коз на ферме научно-практического центра в Жодино
Поголовье трансгенных коз на ферме научно-практического центра в Жодино - Sputnik Беларусь
Подписаться
Генная инженерия и биотехнологии сейчас почитаются как наука будущего, но в Союзном государстве уже который год не могут наладить производство уникального белка лактоферрина, получаемого из молока трансгенных коз. А ведь он мог бы послужить лекарством от коронавируса.

Белок лактоферрин имеет огромный потенциал: он отвечает за становление иммунной системы ребенка, активен против грибков, бактерий, вирусов и даже раковых клеток, а современные исследования показывают, что в совокупности с другими препаратами он может также купировать действие COVID-19.

Идея создать стадо трансгенных коз, которые способны давать молоко с человеческим белком лактоферрином, принадлежит российским ученым. В 2002 году исследователи подготовили и согласовали соответствующую программу и спустя год получили первое финансирование для своих изысканий.

В партнеры российские ученые выбрали себе белорусских коллег и уже в 2007 году после череды экспериментов получили двух первых трансгенных особей. В рамках следующей пятилетней программы Союзного государства удалось создать стадо таких полезных и нужных науке и людям животных. Почему уникальный мультифункциональный белок из молока коз так и не стали выпускать в промышленных масштабах, разбирался корреспондент Sputnik Станислав Андросик.

Белок один, а пользы много

"Лактоферрин – это мощный регулятор многих физиологических процессов, происходящих в организме человека. В первую очередь этот белок отвечает за становление иммунной системы ребенка", – рассказал заместитель гендиректора НПЦ НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич.

© Sputnik / Максим БогдановичБелок лактоферрин активно проявляет себя против грибков, бактерий, вирусов и даже оказывает воздействие на раковые клетки
Лактоферрин мог спасать от COVID и рака – почему его производство буксует? - Sputnik Беларусь
Белок лактоферрин активно проявляет себя против грибков, бактерий, вирусов и даже оказывает воздействие на раковые клетки

По словам кандидата сельскохозяйственных наук, уникальный белок давно находится в поле зрения ученых и практиков по всему миру и каждые два года становится предметом обсуждений на международной конференции. За годы исследований удалось выяснить, что лактоферрин активно проявляет себя против грибков, бактерий, вирусов, оказывает воздействие на раковые клетки, помогает высвобождать резервы организма.

© Sputnik / Максим БогдановичДвух первых трансгенных животных российские и белорусские ученые получили еще в 2007 году, а сейчас стадо в Жодино насчитывает 175 голов
Лактоферрин мог спасать от COVID и рака – почему его производство буксует? - Sputnik Беларусь
Двух первых трансгенных животных российские и белорусские ученые получили еще в 2007 году, а сейчас стадо в Жодино насчитывает 175 голов

Все эти открытия и натолкнули ученых на мысль, что многофункциональный белок может не только послужить на пользу детям, но и пригодиться в спортивной медицине, затем пришло понимание, что он может служить основой для производства как активных добавок, так и лекарственных средств.

По закону – ГМО

Сейчас на ферме научно-практического центра в Жодино есть целое стадо трансгенных коз, но вот уже на протяжении нескольких лет и в Беларуси, и в России решение проблемы практического использования результатов продвигается медленно.

© Sputnik / Максим БогдановичИ в России, и в Беларуси решение о практической реализации полученных результатов продвигается медленно
Лактоферрин мог спасать от COVID и рака – почему его производство буксует? - Sputnik Беларусь
И в России, и в Беларуси решение о практической реализации полученных результатов продвигается медленно

Александр Будевич констатирует, что вся их многолетняя изыскательская деятельность в рамках союзной программы существенно скорректировалась в связи с неожиданно изменившимся законодательством.

Ученые Союзного государства еще в 2012 году начали работу над третьей программой, чтобы выйти на рынок с уже готовым продуктом. Сначала она называлась БелРосФарм, потом БелРосЛакт. Несмотря на то, что лактоферрин является человеческим белком, он относится к тем продуктам, которые получены от генно-модифицированных организмов.

© Sputnik / Максим БогдановичКандидат сельскохозяйственных наук Александр Будевич говорит, что из-за неожиданно изменившегося законодательства многое пришлось корректировать
Лактоферрин мог спасать от COVID и рака – почему его производство буксует? - Sputnik Беларусь
Кандидат сельскохозяйственных наук Александр Будевич говорит, что из-за неожиданно изменившегося законодательства многое пришлось корректировать

"Значит, он автоматически подпадает под некоторые ограничения, связанные с ГМО. Плюс в России был принят закон о генно-модифицированных организмах, которые нельзя использовать в практических целях, а только в научных. Это все отразилось на продолжении работ в направлении использования лактоферрина", – признался ученый.

Парадокс заключается еще и в том, что лактоферрин, выделяемый из молока трансгенных коз, является чистым человеческим белком, однако его применение как биологически активной добавки ограничивается законодательством при создании продуктов для питания детей, кормящих матерей. Кроме этого, он является новым продуктом, который требует разработки методик его оценки в стране и проведения отдельных экспертиз.

© Sputnik / Максим БогдановичПока больше никто в мире не научился получать человеческий лактоферрин из козьего молока в больших количествах, но конкуренты не дремлют
Лактоферрин мог спасать от COVID и рака – почему его производство буксует? - Sputnik Беларусь
Пока больше никто в мире не научился получать человеческий лактоферрин из козьего молока в больших количествах, но конкуренты не дремлют

Александр Будевич особо отметил, что пока в мире никто кроме ученых в рамках Союзного государства не научился получать человеческий лактоферрин из козьего молока в больших количествах. Хотя конкуренты не дремлют, и попытки создать свое поголовье коров, способных давать молоко с человеческим лактоферрином, предпринимают Аргентина, Испания и, конечно, Китай.

"Мир не стоит на месте, и мы можем отстать в вопросе использования лактоферрина, если не примем соответствующие меры", – говорит заместитель гендиректора НПЦ НАН Беларуси по животноводству.

16 миллионов за 10 лет

По его словам, сейчас нужно инвестировать средства в третью союзную программу, иначе выход на рынок с конечным продуктом затянется на неопределенный срок. Кроме этого, без увеличения производства лактоферрина это невозможно.

"Необходимо провести доклинические и клинические испытания продуктов с лактоферрином, и это все стоит денег", – обратил внимание кандидат сельскохозяйственных наук.

© Sputnik / Максим БогдановичЧтобы выйти на рынок с готовым продуктом, нужно провести клинические испытания, а это стоит денег
Лактоферрин мог спасать от COVID и рака – почему его производство буксует? - Sputnik Беларусь
Чтобы выйти на рынок с готовым продуктом, нужно провести клинические испытания, а это стоит денег

Сейчас стадо трансгенных коз в Жодино составляет 175 голов, часть молока с уникальным белком идет на питание козлят, другая часть ценного сырья замораживается и хранится на базе МЧС, а потом его применяют в научных целях.

"При температуре в минус 25 градусов лактоферрин в молоке сохраняется. Мы можем в любой момент его забрать, переработать и выделить белок", – рассказал Александр Будевич.

По его мнению, теперь кроме инвестиций для выхода на финальную часть реализации союзной программы необходимо внесение изменений в закон о генно-инженерной деятельности в Беларуси.

© Sputnik / Максим БогдановичАлександр Будевич считает нужным внести изменения в законодательство Беларуси о генно-инженерной деятельности
Лактоферрин мог спасать от COVID и рака – почему его производство буксует? - Sputnik Беларусь
Александр Будевич считает нужным внести изменения в законодательство Беларуси о генно-инженерной деятельности

При этом ученый приводит пример, что в мире для того, чтобы получить только одну новую фармакологическую субстанцию, необходимо в среднем 15 лет и 2-3 миллиарда долларов.

"Мы же затратили порядка 16 миллионов долларов за 10 лет в расчете на две страны, получили новую активную субстанцию, а не дженерик, которую нужно зарегистрировать и поставить ее производство на промышленную основу", – отметил заместитель гендиректора центра.

COVID-19 и перспективы

В настоящее время российские ученые предлагают белорусским партнерам использовать полученные совместно разработки для борьбы с коронавирусной инфекцией.

"В том числе и с лактоферрином, и все над этим задумались, возможно, получится новый проект Союзного государства", – предположил белорусский ученый.

© Sputnik / Максим БогдановичЧудо-белок может помочь в борьбе с главной проблемой 2020 года - коронавирусом
Лактоферрин мог спасать от COVID и рака – почему его производство буксует? - Sputnik Беларусь
Чудо-белок может помочь в борьбе с главной проблемой 2020 года - коронавирусом

"После начала пандемии коронавируса исследовательские центры по всему миру показали механизмы действия лактоферрина против вируса SARS-CoV-2 и представили результаты в научных публикациях, сообщалось, что в 2012 году во время предыдущей вспышки белок также был активен против вируса MERS-CoV", – заверил Александр Будевич.

В настоящее время некоторые центры перешли к клиническим испытаниям лактоферрина в спреях в комплексе с другими препаратами для лечения и профилактики COVID-19, потому что данный белок помогает купировать действие вируса.

© Sputnik / Максим БогдановичЧто нужно, чтобы российско-белорусские трансгенные козы начали приносить реальную пользу? Программа и инвестиции
Лактоферрин мог спасать от COVID и рака – почему его производство буксует? - Sputnik Беларусь
Что нужно, чтобы российско-белорусские трансгенные козы начали приносить реальную пользу? Программа и инвестиции

В ответ на логичный вопрос, что нужно сделать для производства в Союзном государстве собственных лекарств с лактоферрином, ученый коротко ответил: "Нужна программа, нужны инвестиции".

Читайте также: 

Лента новостей
0