Как питерский завод поможет в восстановлении Нотр-Дама?

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПарижане у собора Нотр-Дам
Парижане у собора Нотр-Дам - Sputnik Беларусь
Подписаться
Франция на данный момент не располагает такими технологиями, которые освоены российскими специалистами.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Часовой завод "Ракета", который находится в Санкт-Петербурге, примет участие в восстановлении монументальных часов собора Парижской Богоматери, пострадавших в результате пожара, об этом сообщило предприятие в среду.

"Инженеры "Ракеты" уже начали изучать конструкцию механизма часов в соборе Парижской Богоматери, чтобы понять, какие детали они смогут разработать на часовом заводе", - говорится в сообщении.

Реконструкция собора Парижской богоматери - Sputnik Беларусь
Шпиль раздора: ответственные за реставрацию Нотр-Дама поссорились

На предприятии отметили, что во Франции сейчас нет таких технологий для выпуска монументальных часов, а питерский завод имеет такой опыт – примером этому механизм в атриуме ЦДМ в Москве. Часы размером шесть на семь метров весят более четырех тонн и состоит из тысяч деталей, выполненных из различных материалов.

Что касается восстановления пострадавшего от огня собора, то рабочие в ноябре закончили демонтаж строительных лесов, которые окружали шпиль. Конструкция весила 200 тонн и состояла из 40 тысяч фрагментов.

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. Прокуратура Парижа исключает криминальную версию возгорания. В качестве возможных причин пожара рассматриваются непотушенная сигарета или проблемы с электричеством.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявил об амбициозной цели восстановить Нотр-Дам за пять лет, хотя многие эксперты говорят, что на реконструкцию может уйти до 15 лет.

Лента новостей
0