Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Лесные драконы впервые вылупились в Московском зоопарке – видео

Подписаться
Детеныши появились на свет месяц назад, их уже переселили в отдельный террариум и создали для них комфортные условия, приближенные к естественным в тропических лесах. Смотрите на видео, как выглядят экзотические животные.

Шесть детенышей хамелеоновых гоноцефалов, или лесных драконов, впервые появились на свет в Московском зоопарке. Пополнение семейства ящериц произошло в ноябре, однако детенышей уже переселили в отдельный террариум, ведь они способны быстро приспосабливаться к самостоятельной жизни.

Львенок родился в зоопарке Гродно - Sputnik Беларусь
Видео
Львенок родился в зоопарке Гродно – видео

Для лесных драконов создали комфортные условия, приближенные к естественным в тропических лесах. Пол маленьких ящериц пока что не известен, их длина всего два сантиметра. Детенышей кормят сверчками и витаминными добавками и пока не планируют перемещать на территорию основной экспозиции из-за хрупкой психики. Родители малышей также чувствительны к стрессам и в минуты страха могут проявлять агрессию.

Пара особей лесного дракона попала в Московский зоопарк в 2016 году из Индонезии. В этом году зоологи впервые оставили отложенные яйца в террариуме с ними, а не переместили в инкубатор. В результате Московский зверинец стал вторым в мире после Харьковского зоопарка, где удалось создать в неволе резервную популяцию хамелеонового гоноцефала, занесенного в Международную Красную книгу.

В природе в Юго-Восточной Азии его численность снижается из-за вырубки тропических лесов, изменения экологической ситуации в мире и действий браконьеров.

Читайте также: 

Лента новостей
0