На реставрацию Спасо-Преображенской церкви выделят больше миллиона

© Photo : Информационный портал "Собор"Найденная при исследовании Спасо-Преображенской церкви фреска
Найденная при исследовании Спасо-Преображенской церкви фреска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Средства на оплату работ по восстановлению храма будут направлены из республиканского и местного бюджетов.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. На реставрацию Спасо-Преображенской церкви в Полоцке будет выделено 1,2 млн рублей, заявил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич во время посещения Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Раскопки в Полоцке - Sputnik Беларусь
Подземный храм нашли в Полоцке: думают, что там покоится отец Евфросинии

Средства на реставрацию храма будут направлены из республиканского и местного бюджетов.

"Мы видим, насколько мысли и сама работа соединяются и приносят результат. Государство внимательно относится к истории монастыря, выделяет серьезные средства, чтобы все задумки осуществились… Все работы в Спасо-Преображенском храме идут по графику. Опасений, что реставрация затянется и не завершится в 2024 году (как запланировано), нет", – сказал Анатолий Маркевич.

Фрески, святыни и подземный храм

Спасо-Преображенская церковь возведена в XII веке. Это единственный дошедший в полном объеме до наших дней памятник истории и культуры Полоцкой земли конца X – первой трети XIII века.

Главным достоянием церкви является древняя фресковая роспись, покрывающая стены храма. Долгое время фрески скрывались за слоями побелки и штукатурки.

В 1991 году началась реставрация стенописи, которую возглавил минский художник-реставратор и исследователь Владимир Ракицкий. В 2007 году к работам подключились московские специалисты под руководством художника-реставратора Владимира Сарабьянова. Тогда же в храме был позолочен купол, а еще через два года установлен новый иконостас.

Пять лет назад археологи установили, что храм первоначально был значительно больше. В 2018 году специалисты на глубине около трех метров откопали остатки помещения, где, предположительно, мог быть захоронен отец Евфросинии Полоцкой.

В монастыре находятся мощи самой Евфросинии, точная копия ее креста и большое количество других почитаемых святынь.

Спасо-Преображенский храм внесен в список номинантов на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте также: 

Лента новостей
0