Расследование трагедии в Крайстчерче: теракт невозможно было предотвратить

© AFP 2024 / DAVID MOIRЛюди отдают дань уважения жертвам теракта в мечети Крайстчерче
Люди отдают дань уважения жертвам теракта в мечети Крайстчерче - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пятьдесят один человек погиб в результате стрельбы в двух мечетях в марте 2019 года, власти признали допущенные ими ошибки.

МИНСК, 8 дек - Sputnik. Расследование трагедии в новозеландском Крайстчерче выявило серию ошибок со стороны властей, но констатировало: теракт невозможно было предотвратить, пишет BBC.

Трагедия произошла в марте прошлого года - стрелок открыл огонь по прихожанам двух новозеландских мечетей, 51 человек был убит, 40 ранено.

Этническая банда Mongrel Mob исполняет хаку в память о жертвах теракта в Новой Зеландии - Sputnik Беларусь
Радио
Новая Зеландия: манифест убийцы под танец хаку уличных банд Крайстчерча

В ходе расследования выяснилось, что Тарранту удалось скопить огромное количество оружия, а власти не сумели обеспечить надлежащую проверку лицензий для его хранения. Кроме того, официальные лица слишком сосредоточились на исламистском терроризме, а Таррант оказался сторонником превосходства белой расы.

Однако, исправление этих ошибок не остановило бы Тарранта от совершения преступления, приходят к выводу авторы расследования.

"Хотя комиссия не сделала выводов, что эти проблемы могли бы остановить атаку, тем не менее, это были недостатки, и за это я приношу свои извинения от имени правительства", - отметила премьер-министр.

В отчет включены рекомендации, которые правительство намерено принять. Среди них - создание нового национального агентства разведки и безопасности, предложения полиции по выявлению преступлений на почве ненависти.

Суд постановил, что Таррант останется за решеткой до конца жизни. Уже в апреле Парламент Новой Зеландии в заключительном третьем чтении принял проект закона, которым в стране вводится запрет на владение гражданами полуавтоматическим оружием боевого типа, штурмовыми винтовками, а также их деталями.

Читайте также:

Лента новостей
0