$3,5 тысячи за 8 секунд: мигрант в Тайване нарушил карантин и получил штраф

© REUTERS / ANN WANGПредупреждение о карантинных мерах в аэропорту Суншань
Предупреждение о карантинных мерах в аэропорту Суншань - Sputnik Беларусь
Подписаться
По сравнению с другими азиатскими странами Тайвань принимает наиболее мягкие меры по сдерживанию эпидемии, однако за весь период пандемии там зарегистрировано немногим более 700 случаев заражения COVID.

МИНСК, 8 дек - Sputnik. Власти Тайваня за нарушение карантина крупным денежным штрафом наказали мигранта из Филиппин, сообщает телеканал CCN.

Люди в парке гуляют возле таблички с просьбой о соблюдении социального дистанцирования - Sputnik Беларусь
Эксперименты закончены: Швеция вводит жесткий карантин из-за COVID

Мужчина проживал в городе Гаосюн в одном из 56 отелей, которые предназначены для противостояния эпидемии COVID-19. Временное жилье предоставлено для трех тысяч человек, комнаты постояльцам покидать было запрещено. Но запись камеры видеонаблюдения зафиксировала, как мужчина ненадолго вышел в коридор. Он вернулся обратно в номер спустя всего 8 секунд. Тем не менее видеофайл был направлен в местный Департамент здравоохранения, где пояснили, что нарушение признается вне зависимости от того, сколько времени виновный провел вне номера.

Сумма штрафа составила 100 000 тайваньских долларов (около $3500 США).

Стоит отметить, что среди других государств Азии Тайвань принимает наиболее мягкие меры по сдерживанию эпидемии. Так, властям ни разу не приходилось вводить строгие ограничения и прибегать к нарушению гражданских свобод, как, к примеру, в соседнем Китае.

Правительство тихоокеанского острова сделало ставку на молниеносность принимаемых решений: с первых дней под особое наблюдение попали пассажиры авиарейсов из Ухани, где впервые был обнаружен вирус. Правительство также успело развернуть массовое тестирование и отслеживание контактов. По данным университета Джонса Хопкинса на утро среды, на 23 миллионов населения на Тайване зарегистрировано 716 случаев заражения и семь смертельных исходов.

Читайте также:

Лента новостей
0