В Минспорта ответили Мазуренок, чью фамилию "вычеркнул лично Ковальчук"

© Sputnik / Виктор ТолочкоОльга Мазуренок
Ольга Мазуренок - Sputnik Беларусь
Подписаться
В профильном ведомстве претензии спортсменки в адрес министра и министерства назвали необоснованными.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Министерство спорта и туризма Беларуси прокомментировало слова известной белорусской бегуньи Ольги Мазуренок о лишении финансирования, сообщает Sputnik.
В конце ноября двукратная чемпионка Европы в марафонском беге рассказала, что не поедет в январе с национальной командой на сбор в Турцию. "Мою фамилию из списка участников сбора вычеркнул лично министр спорта Ковальчук. Говорят, он обиделся на то, что в одном из интервью я назвала его некомпетентным", - заявила она в интервью профильным СМИ.

Недостоверные факты

Комментируя слова Мазуренок, в Минспорат пояснили, что до 20 ноября спортсменка имела статус военнослужащего. 20 ноября ее уволили из Вооруженных сил. Как утверждают в Минспорта, легкоатлетка уволилась по собственному желанию для ухода за больным отцом. В трудовых отношениях с профильным ведомством и РЦПО по легкой атлетике Мазуренок не состояла.
БФЛА: заявление Арзамасовой связано со скорым решением допингового скандала
"Поэтому ее претензии в адрес министерства и РЦОП необоснованны. Она получала денежное довольствие в органах прохождения службы", - заявили в Минспорта.
Что касается аттестации для зачисления в национальную команду, то в ведомстве пояснили, что процедура была закрытой для всех в связи со сложной эпидемиологической обстановки.
"Спортсменка утверждает, что ее из списка легкоатлетов, направляемых на учебно-тренировочный сбор в Турцию, исключил лично министр спорта и туризма. Вместе с тем, Мазуренок не имела юридических оснований для включения в этот список, поскольку на тот момент она была откомандирована по месту службы и не проходила спортивную подготовку в национальной команде РБ по легкой атлетике", - заявили в Минспорта.
За пятое место на Олимпиаде-2016 в течение четырех лет, по информации ведомства, Мазуренок получала именную стипендию президента в сфере физической культуры и спорта, срок выплаты которой в соответствии с законодательством истек 31 августа.
"Соответственно, никакого решения о прекращении выплат данной стипендии руководством Минспорта не принималось", - заявили в ведомстве.
Лента новостей
0