Имеет ли право продавец отказать в обслуживании покупателю без маски?

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМанекены в защитных масках в витрине магазина
Манекены в защитных масках в витрине магазина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Масочный режим действует на территории всей Беларуси, штрафы за его нарушение пока не предусмотрены. А вот уйти из магазина без покупок покупатель без маски вполне может.

МИНСК, 23 ноя - Sputnik. Магазины могут отказать в обслуживании покупателям, которые отказываются исполнять требования масочного режима, рассказала начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик в эфире программы "Белорусское времечко".

Молодые люди в защитных масках  - Sputnik Беларусь
Минздрав рассказал, как долго белорусам придется носить маски

"Важно понимать, что торговые объекты обязаны обеспечить безопасное оказание услуги. Как это может обеспечить продавец? Тем, что он сам предпринимает меры. И потребители должны быть в масках, чтобы для всех оказание услуги было безопасным", – рассказала Гаврильчик.

Покупателе она попросила с пониманием относиться к сложившейся ситуации и поучаствовать в том, чтобы помочь сделать окружающий мир безопаснее.

В четверг председатель Мингорисполкома поручил сделать масочный режим, введенный в столице 12 ноября, еще строже. Руководители предприятий в Минске будут нести персональную ответственность за его несоблюдение на своей территории.

По последним данным Минздрава, в Беларуси заразились коронавирусной инфекцией 125 482 человек, из них 1104 скончались.

Читайте также:

Лента новостей
0