Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт: Момент извержения вулкана Стромболи запечатлели камеры

Подписаться
На камеры видеонаблюдения попал момент извержения вулкана в Италии. В результате взрыва одного из кратеров произошел мощный выброс пепла. Смотрите на видео, как проснулся вулкан.

Камеры видеонаблюдения, включая тепловизионные, запечатлели момент извержения действующего вулкана Стромболи на одноименном острове, недалеко от побережья Сицилии. Близлежащие дома покрылись пирокластическими материалами. Пострадавших или повреждений нет.

Очень активный вулкан: Мерапи в Индонезии снова выбросил пепел - Sputnik Беларусь
Видео
Очень активный вулкан: Мерапи в Индонезии снова выбросил пепел - видео

На кадрах - начало взрыва и потоки лавы, быстро стекающие по центральной и южной стороне вулкана из кратеров высотой 918 и 924 метра. Извержение началось 16 ноября в 09:17 по местному времени и продолжалось четыре минуты.

Вулкан Стромболи – один из самых активных на Земле. Он располагается на острове в Тирренском море, принадлежащем архипелагу Липарских островов, и имеет три активных кратера.

Последний раз вулкан проявлял серьезную активность более 10 лет назад. В июле прошлого года во время менее масштабного извержения на склоне Стромболи погиб 35-летний турист.

Лента новостей
0