В ожидании эстафеты: факелы Олимпиады-2020 выставлены в Токио

© AFP 2024 / PHILIP FONGФакел Олимпиады-2020
Факел Олимпиады-2020 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это не первая демонстрация олимпийского огня в Японии. Ранее его выставляли год назад, однако провести Игры-2020 вовремя помешала пандемия.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Факелы Олимпиады в Токио и Паралимпийских игр выставили в столице Японии, затем они отправятся в путешествие по городам страны, после чего стартует эстафета олимпийского огня.  

Выполненные в виде пяти лепестков сакуры факелы смогут увидеть во всех 47 префектурах Японии, а затем эстафета продолжится за пределами страны.

В Токио провели церемонию переноса Олимпийских игр, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Видео: в Токио провели церемонию переноса Олимпийских игр

Публика могла увидеть факелы Олимпиады и Паралимпиады прошлым летом - на тот момент о переносах не было и речи. Олимпийский огонь "пылал" на выставке в здании токийской администрации. Эстафета олимпийского огня началась в этом году весной и должна была продлиться до середины лета 2021 года. Однако пандемия коронавируса внесла свои корректировки в мировые спортивные планы. В марте 2020-го эстафету сначала сократили, а затем и вовсе приостановили, сам огонь зажгли без присутствия публики.

Возобновить эстафету планируется 25 марта 2021 года в префектуре Фукусима. "Поскольку в 2021 году будет отмечаться 10-я годовщина Великого землетрясения в Восточной Японии 2011 года, перенесенная Эстафета Олимпийского огня Токио-2020 направлена на демонстрацию восстановления районов, наиболее пострадавших от стихийного бедствия, в соответствии с концепцией Эстафеты Олимпийского огня Токио-2020 "Надежда". Освещает наш путь", - сообщается на официальном сайте Олимпиады.

Организаторы также надеются, что олимпийский огонь станет "светом в конце туннеля" пандемии COVID-19. XXXII Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Несмотря на дату проведения, название Олимпиады останется прежним - "Токио-2020".

Читайте также:

Лента новостей
0