Массовая вакцинация от COVID-19 в Беларуси пока не планируется

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина "Спутник V"
Российская вакцина Спутник V - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам премьера, республика планирует в будущем покупать "Спутник V", но условия и объемы еще не определены.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Массовая вакцинация граждан Беларуси от коронавируса пока не планируется, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" в понедельник Роман Головченко.

Первый пациент, которому сделали российскую прививку от коронавируса - Sputnik Беларусь
Минздрав рассказал о самочувствии белорусов, испытывающих "Спутник V"

"Испытания (российской – Sputnik) вакцины идут, пока говорить о массовой вакцинации мы не можем, потому что третий этап не закончен еще, и четко обозначить дату, когда будет закончен, тоже не могу", – сказал премьер.

Головченко рассказал, что после вакцинации чувствует себя прекрасно, не испытывают каких-либо проблем со здоровьем и белорусские участники пострегистрационных исследований российской вакцины "Спутник V".

Он также напомнил, что у Беларуси есть договоренности с руководством России о том, что республика станет первой страной, которая официально получит вакцину для массовой вакцинации населения.

По словам премьера, республика собирается в будущем покупать "Спутник V", но условия и объемы еще не определены.

"На первом этапе, я думаю, начнем со 100 тысяч доз. Ценовые параметры сейчас обсуждаются: зависит от того, будем ли мы брать готовые вакцины или их компоненты смешивать и производить на месте. Все это пока обсуждается соответствующими службами", – заключил Головченко.

Читайте также:

Лента новостей
0