Хэллоуин: пять праздничных мастхэвов

© Sputnik / Марина СеребряковаХэллоуин
Хэллоуин - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Хэллоуин традиционно празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября, в канун Дня всех святых.
Для Беларуси Хэллоуин – праздник неоднозначный и непривычный, свои истоки он взял в Великобритании и Ирландии, а широкое распространение получил благодаря США, где Хэллоуин чуть ли не самый крупномасштабный праздник.
Тем не менее в последнее время Хэллоуин все больше становится популярным в Европе.
Каковы атрибуты этого праздника? Пять пунктов, которые нужно соблюсти в Хэллоуин – в справке Sputnik.

Тыква

Тыква сама по себе является символом осени. Американцы с середины октября украшают свои дома как внутри, так и снаружи тыквами, выращенными самостоятельно или купленными на сезонной ярмарке. Жители штатов готовят тыквенные пироги, кексы и мармелад.
Ну а в сам праздник тыква – это в первую очередь, конечно, так называемый Светильник Джека.
© Sputnik / Марина СеребряковаХэллоуин – 2018 в Минске
Хэллоуин – 2018 в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2021
Еще кельты в канун Дня всех святых зажигали священный огонь и выставляли тыквы перед домами, чтобы отпугивать злых духов.
Сам Светильник Джека представляет собой тыкву, очищенную от внутренностей, на которой вырезано зловещее лицо и внутри которой находится свеча.
Согласно легенде пьяница по имени Джек несколько раз обдурил дьявола, взяв с него обещание, что дьявол не будет претендовать на душу мужчины. А после смерти оказался не нужен ни в аду, ни в раю, потому до Судного дня бродил с угольком в руках, освещая себе дорогу. А после положил уголь в тыкву и ходил по свету со светящейся тыквой. Так появилось название и традиция тыкв-светильников.
В Великобритании Светильник Джека изначально делали из репы или брюквы. На использование тыкв перешли, потому что этот продукт был доступнее и дешевле.

"Устрашающий" декор

Тематические подсвечники из тыквы, искусственные пауки на дверях, паутины из марли, готические свечи, черепа, метлы из "Гарри Поттера, накидки-приведения на мебель, красные воздушные шары по мотивам "Оно" и многое-многое другое – все это идет в ход, чтобы украсить дом к празднику.
© Pexels / Karolina GrabowskaДекор на Хэллоуин
Декор на Хэллоуин - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Декор на Хэллоуин
По количеству денег, затрачиваемых американцами на костюмы, оформление домов и подарки, Хэллоуин уступает только Рождеству.
© Pexels / Artie SiegelУкрашение дома на Хэллоуин
Украшение дома на Хэллоуин - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Украшение дома на Хэллоуин

Печенье

В штатах есть такое выражение "Trick-or-treat", которое переводится, как "угощай или пожалеешь", "сладость или гадость". В русскоязычных странах во время празднования Хэллоуина также распространена фраза "кошелек или жизнь". Так компании, разодетые в праздничные костюмы, ходят по домам и квартирам и выпрашивают сладости.
© Sputnik / Людмила ЯнковскаяИмбирное печенье к празднику
Имбирное печенье к празднику - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2021
Хорошим угощением в Хэллоуин станет, например, имбирное печенье собственного приготовления. В основном хозяйки готовят мучные сладости в виде тыкв, черепков, конфет или человечков. Украсить их можно разноцветной глазурью. Как приготовить праздничное имбирное печенье, читайте здесь.

Костюм

Уже с начала октября все любители Хэллоуина начинают задумываться над костюмом для праздника. В этом вопросе главной остается ваша фантазия. Если вы готовы по-настоящему заморочиться, то отлично подойдет костюм, например, известного диснеевского героя. Только выглядеть он должен, будто пожаловал из потустороннего мира, например, это может быть Русалочка с огромным шрамом на лице или Белоснежка без руки. Также отлично подойдут на Хэллоуин образы героев известных триллеров или ужастиков, например, Ганнибала Лектера в маске и со связанными руками, Фредди Крюгера или Пеннивайза из "Оно".
© Sputnik / Марина СеребряковаМинские тусовщики нарядились в жуткие наряды, чтобы отметить Хэллоуин
Минские тусовщики нарядились в жуткие наряды, чтобы отметить Хэллоуин - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2021
Если у вас нет времени или желания, чтобы уделить наряду достаточно внимания, в таком случае отлично подойдет костюм привидения или зомби. Как сделать простейшие костюмы для Хэллоуина – читайте здесь.

Макияж

Самый последний по очереди, но не по значению пункт подготовки к Хэллоуину – мэйкап. Тренды праздничного макияжа каждый год меняются, но есть несколько классических образов, которые может использовать любой желающий.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМакияж на Хэллоуин
Макияж на Хэллоуин  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2021
Очень простым в исполнении является макияж Джека Скеллингтона из "Кошмара перед Рождеством" или, например, куклы Билли из "Пилы". Важно помнить, что рисовать на лице неспециализированными красками нельзя, это может обернуться не просто дискомфортом, но и травмировать кожу, вызвать аллергию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Жутко интересно: фильмы, которые стоит пересмотреть в Хэллоуин
Повсюду нечисть и тыквы - как в Минске отмечают Хэллоуин
Ужастики для взрослых: 5 книг с духом страшного Хэллоуина
Лента новостей
0