Какая связь между смертностью от COVID-19 и дефицитом витамина D

© PixabayВитамины
Витамины  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Где искать, как удержать и почему "солнечный витамин" так важен для человеческого здоровья – попробовал разобраться Sputnik.
Главная функция витамина D всегда была связана с поддержанием здоровья костей и тканей организма. Но за последние годы ученые открыли и другие, не менее важные подробности о пользе "витамина солнца".
Зелень для салата - Sputnik Беларусь
Табель здоровья: зелень, которая нужна вашему салату и организму
Как оказалось, витамин D незаменим в вопросах укрепления иммунитета, поддержки нервной системы, улучшения памяти, повышения работоспособности и даже борьбы с депрессией. Еще одно волшебное свойство витамина было обнаружено учеными совсем недавно – это способность противостоять старению.
С годами способность организма вырабатывать витамин D снижается до 70%, что мгновенно отражается на коже. И неудивительно, ведь "солнечный витамин" защищает клетки от вредоносного воздействия извне, тонизирует, стимулирует выработку коллагена и сокращает количество предательских морщин. В процессе старения организма человек накапливает немалое количество веществ, провоцирующих различные заболевания: от проблем со зрением и пищеварением до более серьезных болезней. А витамин D тщательно "подчищает" организм и борется с вредоносными агрегатами, увеличивая продолжительность жизни.

Связь между смертностью от COVID-19 и дефицитом витамина D

Ученые из фонда больницы королевы Елизаветы и университета Восточной Англии определили взаимосвязь между высоким уровнем смертности от коронавируса в некоторых странах и низким уровнем витамина D, выяснив, что наиболее уязвимыми к COVID-19 являются люди, у которых наблюдается дефицит данного витамина.
Госпиталь COVID-19 в Сокольниках  - Sputnik Беларусь
Рекордный недельный рост заражения COVID-19 выявила ВОЗ
"Мы обнаружили значительную взаимосвязь между уровнем витамина D и числом случаев заболевания COVID-19, в особенности уровнем смертности от этой инфекции. Наиболее уязвимой к COVID-19 группой населения также является та, у которой наибольший дефицит витамина D", – говорится в исследовании.
Зимняя прогулка - Sputnik Беларусь
Как укрепить иммунитет? Витамин D и другие действенные методы
Авторы исследования отметили, что очень низкий уровень витамина D наблюдается у пожилого населения, в особенности в Испании, Италии и Швейцарии. "Это страны с высоким числом случаев заражения COVID-19, и пожилые люди являются группой с самым высоким риском заболеваемости и смертности от SARS-CoV-2", – добавили они.
"Мы считаем, что мы можем рекомендовать добавки с витамином D для защиты от инфекции SARS-CoV2", – подчеркнули ученые.

Симптомы нехватки витамина D

Профессор медцентра Бостонского университета Майкл Холика перечислил для издания Focus основные симптомы нехватки этого витамина в организме.
Чай с лимоном и имбирем, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как распознать авитаминоз и где искать нужные витамины
Так, о дефиците свидетельствует боль в конечностях и костях и малоподвижность суставов в первой половине дня. Также признаками дефицита витамина D являются увеличение веса, боли в кишечнике, депрессия и потливость головы.
Кроме того, нехватка витамина D повышает риск развития диабета второго типа, остеопороза и повышенного давления.

Где искать витамин D?

О том, что витамин вырабатывается организмом под воздействием солнечных лучей, знает каждый человек. Много лет назад пациентам даже назначали специальные солнечные ванны, чтобы уберечь от нехватки витамина D. Но после того, как мир узнал о вредном воздействии ультрафиолета, загар уже не кажется безопасным вариантом спасения.
Крыжовник - Sputnik Беларусь
Лекарство от депрессии и витаминная бомба: чем полезен крыжовник?
Вот почему стоит искать другие ресурсы "солнечного витамина". Если говорить о продуктах питания, то большая концентрация "солнца" содержится в морепродуктах и рыбе: лососе, сельди, скумбрии и тунце. В этот список также входят креветки и устрицы. Немалое количество витамина присутствует и в других продуктах: яичном желтке, грибах и говяжьей печени.
Читайте также:
Без макияжа: как добиться эффекта сияющей кожи?
Диетолог назвала "рисковые" продукты и рассказала, как часто их можно есть
"Люди думают, что просто устают". Как проявляется нехватка железа
Лента новостей
0