Российские книги на выставке в Минске – что почитать

© Sputnik / Елена ВасильеваВыставка в Минске продлится два дня
Выставка в Минске продлится два дня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главная идея экспозиции – познакомить читателя с российскими книгами, о которых он, возможно, раньше не слышал.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Только два дня продлится выставка российской книги в Минске, рассказал Sputnik ее организатор Артем Петровский.

Экспозиция проходит впервые. Идея принадлежит Представительству Россотрудничества в Беларуси. Выставку проводят по программе "Россия". Позже ее покажут в других странах постсоветского пространства. Вместе с ней путешествует экспозиция о вузах России и их филиалах.

Рекомендация от организатора

Свою книгу на выставке могут найти разные люди, начиная от школьников и заканчивая любителями классики. Но Артем Петровский, показывая экспозицию, первым делом подходит к столу с детскими изданиями.

© Sputnik / Елена ВасильеваОрганизатор выставки Артем Петровский
Российские книги на выставке в Минске – что почитать - Sputnik Беларусь
Организатор выставки Артем Петровский

"Мне больше всего понравилась детская литература издательства "Мозаика". Я сам являюсь отцом 4-летнего сына, и ему купил бы эти книги. Чем они особенны? Это развлекательная книга, интересная книга. Ребенок не просто смотрит картинки, он может взаимодействовать с ними – что-то нажать, что-то достать", – пояснил Петровский.

На выставке представлены книги 13 издательств, включая довольно известных "Росток" и "Мозаика". Хотя заявлено было 20 участников, но из-за ситуации с коронавирусом добраться до Минска смогли не все.

© Sputnik / Елена ВасильеваВместе с выставкой путешествует экспозиция о вузах России и их филиалах
Российские книги на выставке в Минске – что почитать - Sputnik Беларусь
Вместе с выставкой путешествует экспозиция о вузах России и их филиалах

Как известно, в России некоторые издательства публикуют белорусских авторов. Но на этой выставке читатели их не встретят.

"Светлана Алексиевич является самым популярным белорусским автором. Мы бы, конечно, очень хотели, чтобы она здесь была. Но по формату выставки мы представляем только российских авторов", – сказал Артем Петровский.

Мечты о гамаке

Организаторы выставки признают: у книги сегодня много конкурентов. Появились аудиокниги, да и тот же интернет забирает много внимания потенциального читателя. И все же у книги есть свой шарм. Потрогать страницы, подумать о жизни, насладиться одиночеством. Все это возможно пережить только с "живой" книгой в руках, уверены организаторы.

© Sputnik / Елена ВасильеваВыставка удовлетворит вкусы всех - от школьников до любителей классики
Российские книги на выставке в Минске – что почитать - Sputnik Беларусь
Выставка удовлетворит вкусы всех - от школьников до любителей классики

"Я, конечно, тоже слушаю аудиокниги, когда еду в машине в командировку. Но когда иду на пляж или ложусь в гамак, беру старую добрую книгу", – говорит Артем Петровский.

Выставка российской книги продлится 2 и 3 октября в Доме Москвы в Минске. Посетить ее может любой желающий, вход свободный. Но организаторы уточняют, что продажа книг на выставке не осуществляется.

"Наша цель – познакомить читателя с российскими книгами, о которых, возможно, он не знал", – пояснил Артем Петровский.

Лента новостей
0