Дело координационного совета: Максим Знак объявил в СИЗО голодовку

© Sputnik / Виктор ТолочкоАдвокат Максим Знак
Адвокат Максим Знак - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всем троим фигурантам уголовного дела о призывах к захвату власти сегодня предъявлено обвинение, они будут находиться под стражей как минимум до начала ноября.

МИНСК, 18 сен - Sputnik. Фигурант уголовного дела о призывах к смене власти, член президиума Координационного совета Максим Знак объявил голодовку в следственном изоляторе, сообщил Sputnik один из адвокатов, которые защищают политиков по данному делу.

"Сегодня Максиму и Илье (Максим Знак и Илья Салей - обвиняемые по данному делу) было предъявлено обвинение. Макс в знак несогласия с задержанием и обвинением объявил голодовку", - сообщил Sputnik адвокат.

Акция оппозиции в Минске - Sputnik Беларусь
Прокуратура: предупреждены 140 минчан, которые брали детей на акции протеста

По его словам, кроме того, что им предъявлено обвинение, определен и срок содержания под стражей - на два месяца - до 9 ноября.

Собеседник агентства также сообщил, что и Салей, и Знак находятся под стражей в СИЗО номер 1 ГУВД Мингорисполкома.

Уголовное дело по факту создания Координационного совета возбуждено по ст. 361 УК Беларуси (публичные призывы к захвату государственной власти, совершенные с использованием СМИ или сети Интернет). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. По делу проходят трое обвиняемых - кроме Знака и Салея, еще и член КС Мария Колесникова.

Читайте также:

Лента новостей
0