Фото

Самые красивые библиотеки мира — фото

Подписаться
Ежегодно 15 сентября в Беларуси отмечают День библиотек.
В честь этого праздника Sputnik составил подборку фотографий и интересных фактов о библиотеках всего мира.
© REUTERS / ARND WIEGMANNБиблиотека монастыря Святого Галла – самая древняя библиотека в Швейцарии.
Библиотека монастыря Святого Галла – самая древняя библиотека в Швейцарии. - Sputnik Беларусь
1/16
Библиотека монастыря Святого Галла – самая древняя библиотека в Швейцарии.
CC BY-SA 3.0 / Matthew Petroff / Библиотека Джорджа Пибоди, Балтимор, США.
Библиотека Джорджа Пибоди, Балтимор, США. - Sputnik Беларусь
2/16
Библиотека Джорджа Пибоди, Балтимор, США.
© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIБиблиотека Конгресса США насчитывает 158 миллионов наименований. Для того чтобы просто пробежаться взглядом по ним, вам понадобится больше 130 лет жизни.
Библиотека Конгресса США насчитывает 158 миллионов наименований. Для того чтобы просто пробежаться взглядом по ним, вам понадобится больше 130 лет жизни. - Sputnik Беларусь
3/16
Библиотека Конгресса США насчитывает 158 миллионов наименований. Для того чтобы просто пробежаться взглядом по ним, вам понадобится больше 130 лет жизни.
© AP / Pier Paolo CitoВатиканская апостольская библиотека — библиотека в Ватикане, обладающая богатейшим собранием рукописей средневековья и эпохи Возрождения.
Ватиканская апостольская библиотека — библиотека в Ватикане, обладающая богатейшим собранием рукописей средневековья и эпохи Возрождения. - Sputnik Беларусь
4/16
Ватиканская апостольская библиотека — библиотека в Ватикане, обладающая богатейшим собранием рукописей средневековья и эпохи Возрождения.
© AFP 2024 / BENOIT DOPPAGNE

Библиотека Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.

Библиотека Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия. - Sputnik Беларусь
5/16

Библиотека Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.

© AP / Seth WenigНью-Йоркская публичная библиотека — одна из крупнейших библиотек мира. Кроме того, одна из крупнейших научных библиотечных систем в мире.
Нью-Йоркская публичная библиотека — одна из крупнейших библиотек мира. Кроме того, одна из крупнейших научных библиотечных систем в мире. - Sputnik Беларусь
6/16
Нью-Йоркская публичная библиотека — одна из крупнейших библиотек мира. Кроме того, одна из крупнейших научных библиотечных систем в мире.
© REUTERS / ARND WIEGMANNБиблиотека Института права Цюрихского университета.
Библиотека Института права Цюрихского университета. - Sputnik Беларусь
7/16
Библиотека Института права Цюрихского университета.
CC BY 2.0 / Mayumi Ishikawa / Португальская королевская библиотека, Рио-Де-Жанейро, Бразилия.
Португальская королевская библиотека, Рио-Де-Жанейро, Бразилия. - Sputnik Беларусь
8/16
Португальская королевская библиотека, Рио-Де-Жанейро, Бразилия.
© AP / Jon GambrellБиблиотека Страхова монастыря в Праге, Чехия.
Библиотека Страхова монастыря в Праге, Чехия. - Sputnik Беларусь
9/16
Библиотека Страхова монастыря в Праге, Чехия.
CC BY-SA 3.0 / Jorge Royan / Библиотека аббатства в австрийском Адмонте – одна из крупнейших монастырских библиотек – ее длина 72 м.
Библиотека аббатства в австрийском Адмонте – одна из крупнейших монастырских библиотек – ее длина 72 м. - Sputnik Беларусь
10/16
Библиотека аббатства в австрийском Адмонте – одна из крупнейших монастырских библиотек – ее длина 72 м.
© AP / Amel EmricНациональная и университетская библиотека Боснии и Герцеговины первоначально использовалась как ратуша и была крупнейшим и наиболее представительным зданием австро-венгерского периода в Сараево.
Национальная и университетская библиотека Боснии и Герцеговины - Sputnik Беларусь
11/16
Национальная и университетская библиотека Боснии и Герцеговины первоначально использовалась как ратуша и была крупнейшим и наиболее представительным зданием австро-венгерского периода в Сараево.
© AP / Peter DejongИсследовательская библиотека Рейксмюсеум является крупнейшей библиотекой исследований истории искусств в Нидерландах и частью художественного музея.
Исследовательская библиотека Рейксмюсеум является крупнейшей библиотекой исследований истории искусств в Нидерландах и частью художественного музея. - Sputnik Беларусь
12/16
Исследовательская библиотека Рейксмюсеум является крупнейшей библиотекой исследований истории искусств в Нидерландах и частью художественного музея.
© AP / JENS MEYERБиблиотека Герцогини Анны Амалии в Веймаре, Тюрингия, Германия, содержит крупную коллекцию немецкой литературы и исторических документов.
Библиотека Герцогини Анны Амалии в Веймаре, Тюрингия, Германия, содержит крупную коллекцию немецкой литературы и исторических документов. - Sputnik Беларусь
13/16
Библиотека Герцогини Анны Амалии в Веймаре, Тюрингия, Германия, содержит крупную коллекцию немецкой литературы и исторических документов.
© PixabayГородская библиотека Штутгарта построена в 2011 году.
Городская библиотека Штутгарта построена в 2011 году. - Sputnik Беларусь
14/16
Городская библиотека Штутгарта построена в 2011 году.
© Photo : Национальная библиотека Беларуси

Национальная библиотека Беларуси была основана 15 сентября 1922 года. Новое здание библиотеки распахнуло свои двери для читателей 31 мая 2006 года.

Национальная библиотека Беларуси была основана 15 сентября 1922 года. Новое здание библиотеки распахнуло свои двери для читателей 31 мая 2006 года. - Sputnik Беларусь
15/16

Национальная библиотека Беларуси была основана 15 сентября 1922 года. Новое здание библиотеки распахнуло свои двери для читателей 31 мая 2006 года.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтаринные книги в хранилище старопечатных книг Национальной библиотеки Беларуси
Старинные книги в хранилище старопечатных книг Национальной библиотеки Беларуси - Sputnik Беларусь
16/16
Читайте, как живет святая святых Национальной библиотеки Беларуси – хранилище старопечатных и редких книг >>>

Самые интересные факты о библиотеках мира на Sputnik:

Национальную библиотеку в Минске с высокой регулярностью посещают около 90 тысяч человек. На сегодняшний день фонд всех библиотек Беларуси превышает 200 миллионов экземпляров.
Самая старинная библиотека находится на Синайском полуострове в Египте. Это библиотека Монастыря Святой Екатерины. Она была построена в середине VI века и стала второй по количеству религиозных материалов в мире (после Ватикана). Она закрыта для обычных людей, и брать литературу разрешается только монахам и приглашенным студентам.
Самая обширная мировая библиотека — Библиотека Конгресса США. Ее фонд насчитывает 158 миллионов наименований. Для того чтобы просто пробежаться взглядом по ним, вам понадобится больше 130 лет жизни.
Самые крошечные библиотеки в мире находятся в Нью-Йорке, в них есть место только для одного человека. В желтом хранилище — 40 книг. Цель мини-библиотеки — помочь жителям мегаполиса отвлечься от бешеного ритма города. Инновационная библиотека была создана с использованием "защитного" материала для книг.
Самая высокая библиотека в мире расположена в отеле Шанхая, на высоте 230 метров. В фонде хранятся коллекции китайских и английских произведений. Хотя площадь библиотеки всего 57 квадратных метров.
Самый первый библиотекарь — греческий критик и комментатор Гомера — Зенодот.
Первая "библиотека на колесах" возникла в 1857 году. Она ездила по округам Камбрии. Идея такой библиотеки принадлежала филантропу Джорджу Муру, который хотел распространять литературу в простых кругах.
Чаще всего в библиотеках совершают кражу Библии или Книги рекордов Гиннесса.
В Германии есть библиотеки искусства, где можно заплатить пару евро и взять любую картину местного художника на месяц.
Если вы опубликуете книгу в Норвегии, то правительство выкупит 1000 копий и отправит их во все библиотеки страны.
Библиотека Гарвардского университета может похвастаться коллекцией книг в обложке из человеческой кожи.
В одном из аэропортов Амстердама работает "доверительная" библиотека. Там нет ни библиотекаря, ни периода возврата. Если человек захочет забрать книгу себе, то он должен оставить другую взамен.
Лента новостей
0