Лукашенко видит в протестах в Беларуси влияние Польши, Чехии, Украины и Литвы

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко во Дворце Независимости
Александр Лукашенко во Дворце Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент поблагодарил российскую сторону, без поддержки которой Беларуси, по его словам, было бы непросто.

МИНСК, 3 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко видит в протестах в республике влияние Польши, Чехии, Литвы и Украины, сообщает БелТА.

Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Воронецкий в пресс-центре Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Протесты в Беларуси: ошибки государства или влияние извне

Массовые акции протеста начались в стране сразу после президентских выборов 9 августа и продолжаются до сих пор. Глава государства неоднократно заявлял, что руководят активистами из-за рубежа.

"Оно (вмешательство – Sputnik) происходит из Польши, Чехии, Литвы и Украины, что нас больше всего настораживает. Вы вчера слышали заявление министра иностранных дел России Лаврова, который уже в открытую (он вообще человек очень сдержанный в этом отношении, осторожный) заявил, что происходит на границе", – заявил Лукашенко в четверг, согласовывая назначения новых руководителей местных исполнительных органов в нескольких районах Гомельской области.

По его словам, Беларусь реагирует "на любые негативные телодвижения" в свой адрес. "Для нас самое важное – не допустить разжигания в Минске какого-то пожара. Потому что так бывает всегда: начинается со столицы и перекидывается на всю страну", – добавил он.

Совет Литве

Белорусский лидер отметил, что у Литвы, которая критикует Беларусь, самой хватает проблем. 

"Я уже сказал: у вас было около четырех миллионов человек или даже больше в советские времена. Почему в такой продвинутой, реформированной стране, как Литва, не осталось людей? По-моему, там куча проблем, которые надо решать. И не надо заниматься проблемами соседей, которые к тебе по-хорошему относились и еще в какой-то степени кормили и кормят, работая в портах и так далее", – сказал Лукашенко.

Он также затронул и тему отношений с Польшей, которая, по словам Лукашенко, ждет, когда Гродненская область отойдет ей. "Конечно, мы никогда не будем мириться с тем, что в Гродно вывешивают польские флаги на балконах и уже в открытую заявляют: при распаде Беларуси Гродненская область отойдет Польше. Да никуда она не отойдет. Никто не позволит развалить Беларусь, и у нас для этого методов и мер предостаточно", – сказал Лукашенко. 

В стране должен быть порядок

При этом белорусский лидер уверен, что в стране так не может произойти, так как у людей есть работа и возможность зарабатывать. Он обратил внимание, что "молодежь всегда была активной, любит походить, побузить", но закон, подчеркнул Лукашенко, должен соблюдаться.

"Особенно студентов. Ну чего не хватает студентам? Мы сохраняли количество бюджетников, что было в советские времена. Хотели ограничиться (допустим, на пятидесяти тысячах бюджетников, и все), но желающих получить высшее образование было гораздо больше", – рассказал Лукашенко.

"Мы дали отсрочку от армии – пожалуйста, учитесь. Не хочешь учиться – иди в армию, устраивайся на работу, если отслужил. Но порядок в стране должен быть", – продолжил он.

Никакой мягкотелости нет

По словам главы государства, Беларусь оказалась один на один с внешней агрессией. Вместе с тем он поблагодарил российскую сторону за поддержку. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров: деятельность по дестабилизации ситуации в Беларуси ведется с Украины

"Ошибок нельзя допустить. Но вы должны прекрасно понимать: есть красная черта, никому не позволено ее переходить. Если это случится, естественно, мы будем реагировать по всей строгости нашего закона. Поэтому прошу вас, доведите это до людей. Пусть они меня слишком не осуждают за какую-то мягкотелость. Никакой мягкотелости здесь нет. Страна работает, хоть многим бы хотелось (особенно нашим соседям), чтобы мы рухнули", – заявил Лукашенко. 

Президент добавил, что все органы власти – от сельских Советов депутатов до высшего руководства страны – сейчас должны спокойно работать и заниматься своими задачами. А если, как заявил Лукашенко, "кому-то неймется, я только что сказал: на это есть четкие прописанные правила в виде закона".

"Поэтому я вас убедительно прошу: не отвлекайтесь на эти вещи, занимайтесь хозяйством, людьми. Они поймут нас. Эта пена уйдет, разного рода Telegram-каналы, через которые управляют нашей толпой в Минске, – это все пройдет. Просто надо иметь выдержку, хладнокровие и не допустить, чтобы эта красная черта была пересечена", – заключил он. 

 

Лента новостей
0