ВОЗ допустила казахстанскую вакцину от COVID-19 к клиническим испытаниям

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинский работник в городской клинической инфекционной больнице в Казахстане
Медицинский работник в городской клинической инфекционной больнице в Казахстане - Sputnik Беларусь
Подписаться
В перечень вакцин, допущенных к испытаниям, вошли 33 разработки исследователей из 19 стран мира.

МИНСК, 29 авг – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) допустила казахстанскую вакцину от коронавируса к клиническим испутаниям, сообщает Sputnik Казахстан.

Пробирки с кровью для анализа - Sputnik Беларусь
Статистика Минздрава: еще 177 белорусов заболели коронавирусом за сутки

Данная вакцина была разработана Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Комитета науки Минобразования. Это вакцина с деактивированным вирусом, в данный момент начались ее клинические испытания.

В список вакцин, допущенных ВОЗ к клиническим испытаниям, вошли 33 разработки исследователей из 19 стран мира. В перечне оказались препараты из России, Китая, США, Великобритании, Германии, Японии, Индии, Южной Кореи и других.

Напомним, Минздрав РФ ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз российской вакцины от коронавируса. При этом Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

На днях президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились, что белорусские добровольцы примут участие в третьем этапе испытаний произведенной в РФ вакцины. Кроме того, Беларусь станет первой страной, куда будет поставлен препарат от вируса.

Лента новостей
0