Защита члена КС оппозиции Ковальковой подала жалобу на ее арест

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова
Доверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адвокату не дали увидеться с подзащитной в центре изоляции правонарушителей на Окрестина в связи со "сложной эпидемиологической обстановкой".

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Защита члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Ольги Ковальковой подала жалобу на ее арест, а также на нарушение права на защиту, об этом сообщил помощник Ковальковой.

Мария Колесникова - Sputnik Беларусь
Колесникова не стала свидетельствовать против себя в СК

Заводской суд Минска во вторник приговорил Ковалькову к десяти суткам ареста за несанкционированную акцию у Минского тракторного завода.

"Адвокат подал жалобу в Минский городской суд на решение Заводского суда Минска об аресте, а также жалобу в прокуратуру на нарушение права на защиту. Сегодня адвокату Евгению Маслову не дали увидеться с Ольгой в центре изоляции правонарушителей на Окрестина, где она находится", – цитируют помощника Ковальковой Александра РИА Новости

По его словам, адвокату отказали во встрече с его подзащитной в связи со "сложной эпидемиологической обстановкой".

"Также было отказано в ознакомлении задержанной с копией жалобы на решение Заводского суда", – добавил он.

Напомним, Ковалькова обвинялась по статье 23.34 КоАП – нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. По версии следствия, Ковалькова устроила массовое мероприятие на проходной МТЗ, призывала к забастовке, а также публично обсуждала общественно-политическую ситуацию в стране.

Сама Ковалькова своей вины не признала.

Как сообщал Sputnik, во вторник состоялось рассмотрение аналогичного дела лидера стачкома завода МТЗ Сергея Дылевского – ему суд тоже назначил десять суток ареста.

Ранее Генеральная прокуратура Беларуси завела уголовное дело по факту создания Координационного совета. Прокуроры считают, что деятельность этого органа направлена на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Расследованием данного дела занимается Следственный комитет.

Читайте также:

 

Лента новостей
0