Ураган "Лаура" обрушился на США

© REUTERS / CIRA/NOAAТак выглядит ураган "Лаура" из космоса
Так выглядит ураган Лаура из космоса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее власти штатов Техас и Луизиана рекомендовали эвакуацию примерно 1,5 миллиона местных жителей.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Как минимум 190 тысяч потребителей остались без света в американских штатах Техас и Луизиана из-за урагана "Лаура", об этом сообщает профильный портал Poweroutage.com.

Количество отключений продолжает расти.

Шторм Лаура движется на Техас, как он выглядит из космоса - Sputnik Беларусь
Видео
Шторм "Лаура" движется на Техас, как он выглядит из космоса – видео

На США обрушился ураган "Лаура", получивший четвертую категорию из возможных пяти по шкале Саффира-Симпсона.

В ряде районов Луизианы зафиксированы штормовые волны, приливы и ураганный ветер. По данным Национального центра предупреждения об ураганах, максимальная скорость ветра достигает 240 километров в час.

Ранее метеорологи предупреждали о возможном "катастрофическом ущербе" от урагана. В частности, предрекалось сокращение добычи нефти, так как ураган ждали на территориях, где расположены предприятия по нефтепереработке и добыче.

Штормовое предупреждение было объявлено для жителей устья реки Миссисипи и прибрежных районов двух штатов. Власти предписали или рекомендовали 1,5 миллиона местных жителей эвакуироваться. Накануне власти Арканзаса в связи с приближением урагана ввели режим чрезвычайной ситуации, а крупнейший аэропорт Техаса отменил более половины авиарейсов.

До этого ураган побывал на Кубе, а до этого – на Гаити и Доминикане, где жертвами стихии стали около 20 человек. Ураган там также вывел из строя электроснабжение и привел к наводнениям.

Читайте также:

Лента новостей
0