Тихановская высказалась о поддержке Лукашенко со стороны России

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASЭкс-кандидат в президенты Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экс-кандидат в президенты убеждена, что протесты в республике не выдыхаются: она заявляет, что сторонники оппозиции пойдут до конца.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская не видит свидетельств поддержки Россией белорусских властей, кроме поздравления президента РФ Владимира Путина Александра Лукашенко с победой на выборах. Об этом она заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Песков отказался комментировать появление Лукашенко с автоматом в руках

"Мы знаем, что Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах, но я думаю, что он увидел потом настроения людей, он увидел все эти демонстрации, которые проходят против. А других каких-то свидетельств поддержки я не вижу", – сказала Тихановская.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Беларусь должна сама определиться, нужна ли ей помощь других стран в урегулировании текущей политической ситуации. Москва готова помочь, но вмешиваться не будет, отметил он.

Протесты не выдыхаются

По мнению Тихановской, протесты в республике не выдыхаются: она заявляет, что сторонники оппозиции пойдут до конца.

"Протесты не выдыхаются, они идут своим чередом. Конечно, в течение недели где-то степень накала может понижаться, но на выходных все вернется в свое русло. И главная причина тому, что люди больше не готовы принимать бывшего президента – ни утратили к нему доверие", – убеждена она.

Политик заверила также, что протесты в стране останутся мирными.

"Белорусы – мирный народ, и мы не будем переходить эту грань ни в коем случае. Люди хотят одного: чтобы Лукашенко ушел, и мы этого добьемся путем мирной демонстрации и забастовок", – сказала Светлана Тихановская.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа. Согласно данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, получив 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которая не признала результаты выборов. Сразу после подведения итогов голосования в стране начались массовые акции протеста, которые в первые дни вылились в столкновения с силовиками. Созданный в республике Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты – исключительно мирные.

Читайте также:

Лента новостей
0