Венесуэла заявила о поддержке Беларуси

© REUTERS / MATIAS DELACROIXГлава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса
Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава МИД Хорхе Арреаса полагает, что страны сталкиваются с похожими атаками и повторяют один и тот же сценарий.

МИНСК, 20 авг – Sputnik. Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса выразил поддержку Беларуси, по его словам, страны сталкиваются с похожими атаками.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Венесуэла надеется отдать долларовые долги Беларуси в криптовалюте

"Беларусь и Венесуэла сталкиваются с похожими атаками, которые повторяют один и тот же сценарий", – сказал Арреаса во время вручения ордена белорусскому послу Олегу Паферову.

Глава МИД "подтвердил поддержку правительства и президента Венесуэлы в эти трудные времена".

Что в Венесуэле

Политический кризис в Венесуэле продолжается с 2013 года, после смерти предыдущего президента страны Уго Чавеса.

В 2018 году прошли президентские выборы, результаты которых не были признаны многими странами. Массовые протесты начались в Венесуэле в январе прошлого года после того, как президент Мадуро был приведен к присяге. Его полномочия признал ряд стран, в частности, Россия, Беларусь, Турция и Китай.

Руководитель подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо провозгласил себя временным главой государства, Мадуро пригрозил ему тюрьмой "как только суд выдаст ордер".

Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь
Закрытые консультации по Беларуси прошли в Совбезе ООН

Ситуация в Беларуси

Массовые акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов, прошедших 9 августа. На них, по данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. В первые дни акции жестоко подавлялись силовиками с применением спецсредств, в частности, светошумовых гранат и резиновые путь. Задержано около семи тысяч человек, сотни пострадали. По данным Минздрава, скончались два участника протеста.

Позже силовые методы воздействия применять перестали, акции проходят ежедневно.

Представители оппозиции не признали результаты выборов и создали Координационный совет. Его представители заявили, что основная цель Совета – организация процесса передачи власти и обеспечение согласия в обществе. Президент Беларуси назвал работу Совета попыткой захвата власти и заявил, что существует достаточно мер, "чтобы остудить некоторые горячие головы".

Страны Евросоюза заявили о непризнании итогов выборов в Беларуси и пообещали ввести ряд санкций.

Читайте также:

Лента новостей
0