Медики назвали возможные сроки повторного заражения коронавирусом

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВрач и пациенты в отделении реанимации и интенсивной терапии
Врач и пациенты в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты заметили, что у некоторых переболевших COVID людей уровень антител падает доcтаточно быстро.

МИНСК, 18 авг – Sputnik. Заразиться коронавирусной инфекцией повторно можно уже через два-три месяца, об этом заявил российский врач-иммунолог Николай Крючков.

По его словам, это зависит от того, как долго в организме переболевшего человека будет держаться высокий уровень антител.

Дети, заболевшие гриппом, во время лечения в домашних условиях - Sputnik Беларусь
Ученые определили, в каком порядке появляются симптомы COVID-19

"У ряда людей уровень антител очень быстро падает после того, как они переболели. Проходит два-три месяца, и уровень антител становится слишком маленьким. Пока непонятно, с чем это связано", — рассказал Крючков в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Крючков при этом подчеркнул, что у большинства людей антитела к данной инфекции сохраняются достаточно долгое время. Он также напомнил, что "коронавирус никуда не ушел", и вероятность заразиться им "абсолютно реальна".

Ранее в ВОЗ заявляли, что человечество нескоро выработает коллективный иммунитет против коронавируса - большая часть ученых полагает, что переболеть должно от 60 до 80% населения планеты.

С начала распространения коронавируса COVID-19 в мире было зафиксировано более 22 миллионов зараженных, скончалось более 777 тысяч человек. Ряд стран, ситуация в которых улучшилась после карантинных мер, сняли ограничения. При этом в отдельных местах снова начался рост числа заболеваний, что позволяет говорить о второй волне.

По данным Минздрава Беларуси на понедельник, за весь период пандемии в республике было зарегистрировано 69 589 случаев заболевания вирусом, скончалось 613 пациента с сопутствующими заболеваниями.

Читайте также:

Лента новостей
0