МИД России прокомментировало ситуацию в Беларуси

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведомство призвало сотрудников российских СМИ, находящихся в Беларуси, соблюдать белорусское законодательство.

МИНСК, 10 авг – Sputnik. Москва внимательно следит за развитием событий в Беларуси, об этом в понедельник заявили в МИД России.

Накануне в день выборов президента Беларуси в ряде городов, в том числе и Минске прошли несанкционированные уличные акции. Были задержаны десятки участников акций, в том числе и несколько журналистов их освещавших.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Захарова: ожидаем уважительного отношения к российским журналистам

"В Москве внимательно следили за развитием событий по ходу всей избирательной кампании в Беларуси, Несмотря на попытки отдельных сил организовать масштабные протестные акции после завершения голосования, власти сумели не допустить опасной эскалации ситуации", - говорится в сообщении МИД.

Что касается задержания российских журналистов, то вопрос с их задержанием курирует непосредственно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, об этом в эфире телеканала "Россия-1" заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. На прямой связи с МВД по поводу задержаний журналистов

В МИД также призвали российских журналистов, работающих в Беларуси, соблюдать белорусское законодательство.

Сегодня вечером был задержан корреспондент RT Константин Придыбайло, его быстро отпустили. Как сообщал Sputnik, после ночных беспорядков в Минске был задержан и избит корреспондент агентства Евгений Олейник. Кроме того, гендиректор "Медузы" Галина Тимченко заявила, что журналист издания Максим Солопов в течение десяти часов не выходит на связь с редакцией. В воскресенье в Минске были также задержаны сотрудники телеканала "Дождь". В ночь на понедельник журналисты Василий Полонский, Владимир Роменский, а также оператор Николай Антипов вернулись в Россию.

Читайте также:

Лента новостей
0