Лукашенко о нефти и газе: зависеть от одной страны не будем

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента, Минск готов сотрудничать с Москвой и одновременно будет искать альтернативные источники поставки нефти и газа.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности сотрудничать с Москвой, но Минск будет искать альтернативные источники поставки нефти и газа.

"Нефть и газ будем покупать, где удобно, и зависеть от одной страны не будем", – сказал Лукашенко журналистам в воскресенье.

Задержание  - Sputnik Беларусь
Решение по задержанным россиянам примут президенты РБ и РФ – Лукашенко

При этом он заявил, что Минск всегда будет готов на сотрудничество с Москвой, вне зависимости от ее готовности выстраивать тесные отношения.

Лукашенко пообщался с прессой после того, как отдал свой голос на выборах президента на участке №509 Старовиленского избирательного округа Минска, расположенном в Белорусском государственном университете физической культуры.

В свою очередь пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко сообщил, что второй танкер с американской нефтью для Беларуси прибыл в порт Клайпеды.

"Сегодня в порт Клайпеды прибыл танкер с американской нефтью сорта "Белый орел" объемом 76 тысяч тонн. К вечеру начнется разгрузка", – сказал Тищенко.

По его словам, далее нефть будет транспортироваться по железной дороге на Новополоцкий НПЗ. Планируется, что 12-13 августа первые цистерны прибудут на завод и к концу месяца уже вся партия поступит на переработку.

"Это вторая танкерная поставка американской нефти в Беларусь. Сорт, поставленный в этот раз, специально разработан в качестве аналога российского Urals для европейских НПЗ", – добавил Александр Тищенко.

Напомним, первую партию нефти у США Беларусь закупила после визита госсекретаря США Майкла Помпео в Минск. Именно тогда между Помпео и президентом Беларуси Александром Лукашенко были достигнуты договоренности о покупке сырья. Российские нефтяные компании в январе-мае 2020 года сократили поставки нефти. Экспорт в Беларусь снизился на 47,7% до 3,64 миллиона тонн нефти в сравнении с прошлым годом.

План поставок российского сырья на белорусские НПЗ по нефтепроводу "Дружба" на июнь составляет один миллион тонн. В июне 2019 года по магистральному трубопроводу было прокачано на НПЗ в Новополоцке и Мозыре 1,4 миллиона тонн. По словам представителя концерна "Белнефтехим", часть российской нефти будет поставлена также по железной дороге. Всего на белорусские НПЗ сырье будет поступать от десяти российских компаний.

За ходом выборов президента Беларуси следите в текстовой онлайн-трансляции Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0