Высокая пожароопасность: посещать леса нельзя в 46 районах Беларуси

© Pixabay / CaptainMeoЛесная дорога
Лесная дорога - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перед выходными под запрет попали леса по всей Гомельской области, частично в Минской, Гродненской, Брестской и Могилевской.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Запрет на посещение лесов накануне выходных ввели в 46 районах Беларуси, такие данные содержит карта запретов и ограничений на посещение лесов на сайте министерства лесного хозяйства.

Из-за жаркой погоды количество ограничений на посещение лесов в республике растет. В минувший четверг под запретом оказались леса в 36 районах страны, в пятницу утром – в 46 районах.

Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь
Будет жарко и солнечно: точный прогноз погоды в Беларуси на пятницу

По последним данным, запрет на посещение лесов ввели по всей Гомельской области. На Минщине – в 14 районах: Вилейском, Молодечненском, Минском, Смолевичском, Крупском, Березинском, Столбцовском, Узденском, Несвижском, Клецком, Слуцком, Стародорожском, Солигорском и Любанском. 

В Гродненской области ходить в леса нельзя в семи районах: Щучинском, Гродненском, Лидском, Новогрудском, Ошмянском, Свислочском и Слонимском. В Брестской области – в трех: Ивацевичском, Березовском и Пружанском. На Могилевщине ограничения ввели только в Глусском районе.

До конца недели в Беларуси сохранится жаркая погода. Это может привести к введению запретов по всей республике.

В каких районах страны леса попали под запрет, можно отслеживать с помощью интерактивной карты Минлесхоза. Данные обновляются в режиме онлайн круглосуточно.

Напомним, что нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Читайте также:

Лента новостей
0