Президент Беларуси: коронавирус мне подкинули

© AFP 2024 / FRANCK FIFEВрач с пробиркой для анализа на коронавирус
Врач с пробиркой для анализа на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лукашенко рассказал, как его домашние переболели коронавирусом, а врачи его готовили к выступлению во Дворце Республики.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону заявил, что коронавирус ему "подкинули".

Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко переболел коронавирусом

В конце июля глава государства, посещая войсковую часть 3214 внутренних войск МВД, заявил, что перенес COVID-19 "на ногах", бессимптомно.

"Мы никогда не отрицали коронавирус. Так было подано в СМИ. Как можно было отрицать то, что есть на самом деле?" – заявил президент. 

"Второе. Коронавирус у нас из-за того, что мы очень аккуратно к этому относились, развивался позже других. Я даже знаю фамилии тех двоих, кто привез. Это мне приходилось все делать. Я контролировал все", – продолжил Лукашенко.

Вместе с тем, он отметил, что Беларусь пошла "тяжелейшим путем" в борьбе в COVID-19, не тем, каким последовали Украина, Россия или Китай.

Лукашенко сравнил борьбу с инфекцией с расследованием уголовного дела. "Факт появился – расследуется дело. Только его не следователи не ведут, а врачи", – пояснил он.

Президент добавил, что поинтересовался у белорусов, хотят ли они введения карантинных мер. Вместе с тем, по его словам, в стране было "военное положение".

Подкинули коронавирус

Говоря о том, как он сам перенес COVID-19, президент заявил, что даже не знал, что заболел.

"Мне не до паники было, потому что я ведь не знал, что я заболел. У меня возможности не было такой, чтобы даже подумать, я как белка в колесе был", – добавил он.

По его словам, когда заболели домашние, "мне пришлось с ними поехать в больницу". В больнице врачи уже рассказали президенту, что он перенес COVID-19 на ногах.

"Мы склоняемся, что его (коронавирус – Sputnik) подкинули. Мы ищем тот момент, не стану говорить, где это произошло, чтобы не обидеть людей", – сказал он.

Когда президент приехал в очередной раз в больницу, он попросил врача не нагнетать обстановку. "Я думаю: слушай, не нагнетай обстановку, мне работать надо – и ушел", – сказал он. 

"На завтра хуже стало. Они сделали вывод, что меня хвостом ударила эта пандемия", – продолжил Лукашенко.

"Я говорю: "Ребята, 4 августа (в этот день проходило послание президента парламенту и народу – Sputnik), я не могу не встать перед всем миром". Там же все заточено было на мне, вы понимаете? Врачи говорят: "Александр Григорьевич, свят-свят, вам нельзя, вам нельзя ходить, вы должны лежать". "На том свете — четыре дня сроку", — рассказал Лукашенко. После общения с врачами он вызвал министра здравоохранения. 

"И вот они меня за 4 или 5 дней склепали – и я стоял уже за трибуной", – заключил глава государства.

Белорусский лидер также убежден, что не мог заразить президента России Владимира Путина во время Парада Победы в Москве и открытия мемориала во Ржеве. 

Лента новостей
0