ЦИК: в первый день досрочного голосования явка составила почти 5%

© Sputnik / Ирина БукасКабины для голосования теперь без привычных шторок, что несколько озадачивает избирателей
Кабины для голосования теперь без привычных шторок, что несколько озадачивает избирателей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самая большая явка в первый день досрочного голосования зарегистрирована в Гомельской области (7,55%), самая низкая – в Гродненской (3,39%).

МИНСК, 5 авг – Sputnik. Участие в выборах президента Беларуси в первый день досрочного голосования приняли 4,98% избирателей, сообщили в среду в Центризбиркоме.

Досрочное голосование на выборах президента Беларуси стартовало 4 августа. У избирателей, желающих посетить участки до основного дня голосования, есть возможность отдать свой голос до субботы включительно.

Первые цифры

В первый день досрочного голосования на выборах общая явка составила 4,98%. Согласно данным Центризбиркома, по регионам явка была следующей:

  • Брестская область – 4,23%
  • Витебская область – 5%
  • Гомельская область – 7,55%
  • Гродненская область – 3,39%
  • Минская область – 4,69%
  • Могилевская область – 4,66%
  • Минск – 4,77%

Участие в досрочном голосовании можно принять на тех же основаниях, что и в основной день. Работают в эти дни участки с 10:00 до 14:00, а также с 16:00 до 19:00.

Первые жалобы

Президентские выборы – 2020: явка избирателей на досрочном голосовании | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Явка избирателей во время досрочного голосования на выборах президента Беларуси – 2020
В первый день досрочного голосования жалобы поступили от наблюдателей, которые не смогли попасть на избирательные участки из-за ограничений по коронавирусу, сообщила глава ЦИК.

"Я бы сказала (первый день – Sputnik) вполне рутинный. Да, есть жалобы. Они связаны с одним – не все наблюдатели, которые пришли, попали на избирательные участки", – так прокомментировала Ермошина Sputnik итоги первого дня досрочного голосования на президентских выборах.

Что касается активности избирателей, по мнению главы ЦИК, ситуация на уровне первого дня предыдущих выборов.

"Чуть менее 5%. По сравнению с прошлыми выборами, даже на 0,2% больше. Тогда было 4,7%, вчера – 4,9%", – сказала Ермошина.

***

На пост президента Беларуси претендуют пять кандидатов: Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Сергей Черечень и действующий глава государства Александр Лукашенко. Основной день голосования назначен на 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0