Рекордный балл – 396: БГУИР подвел итоги приема на бюджет

© Photo : БГУИРЗдание БГУИР в Минске
Здание БГУИР в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
После окончания приема документов на бюджетные места платные стали заполняться быстрее: на 1245 мест дневного обучения уже подано 473 заявления.

МИНСК, 3 авг – Sputnik. Первые итоги приемной кампании на специальности первой ступени высшего образования подвели в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, соответствующая информация размещена на сайте вуза.

Академия управления при президенте Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Проходной – выше 330: названы первые итоги приема в Академию управления

"Самая популярная специальность у абитуриентов БГУИР 2020 года – "Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)". На одно бюджетное место там претендует восемь человек", – сообщили в вузе и добавили, что на специальность подано 116 заявлений при плане приема 15.

Суммарно на 1060 бюджетных мест было подано 1690 заявлений, из них 1582 – на технико-технологический профиль (это на 53,6% превышает план приема – 1030 человек). Желающих учиться на экономических специальностях тоже больше, чем бюджетных мест – 108 заявлений при плане приема 30. На военфак подали документы 87 абитуриентов (план приема – 79).

Также высокий конкурс сложился на специальность "Электронный маркетинг": подано 62 заявления на 15 мест (то есть на одно место претендуют более четырех человек). Еще в лидерах "Программное обеспечение информационных технологий" – подано 331 заявление при плане приема 85 (чуть менее четырех человек на место).

Среди факультетов самый высокий конкурс – на экономическом профиле инженерно-экономического (ИЭФ): 108 заявлений на 30 мест. На ФКСиС подали документы 575 абитуриентов при плане приема 265. На третьем месте – ФИТУ: 426 заявлений на 215 вакантных мест.

Наименее популярным оказался факультет радиотехники и электроники (ФРЭ). В качестве первой специальности его выбрали 87 абитуриентов. План приема составляет 155, поэтому на оставшиеся места смогут попасть те, кто указал специальности факультета в качестве второй, третьей и т. д.

У платников популярны те же специальности

"Рекордные баллы в БГУИР принесли две девушки – Валерия Романович (396, специальность "Экономика электронного бизнеса") и Виктория Бобр (394, специальность "Программное обеспечение информационных технологий")", – рассказали в пресс-службе.

Абитуриенты и родители у здания БНТУ в Минске - Sputnik Беларусь
БНТУ подвел первые итоги вступительной кампании 2020 года

Известно также, что конкурс сложился и на "заочке". Так, на бюджет полной формы подали документы 60 абитуриентов при плане приема 30. А на сокращенной форме обучения всего пять мест, в то время как поступить туда хотят 42 абитуриента.

"После окончания приема документов на бюджетные места платные стали заполняться быстрее: на 1245 мест дневного обучения уже подано 473 заявления. Пока здесь лидирует "Экономика электронного бизнеса" (ИЭФ) – на 105 мест там уже подано 111 заявлений. На такое же количество мест по специальности "Электронный маркетинг" подано 76 заявлений. У "платников" популярны те же специальности, что и у бюджетников", – пояснили в БГУИР.

Заседание приемной комиссии, на которой состоится зачисление, пройдет 6 августа, протокол о нем опубликуют на сайте к 18 часам. Прием документов на платную форму получения образования продлится до 15 августа.

Лента новостей
0