БНТУ подвел первые итоги вступительной кампании 2020 года

© Sputnik / Валерия БерекчиянАбитуриенты и родители у здания БНТУ в Минске
Абитуриенты и родители у здания БНТУ в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суммарно за семь первых полных дней было подано более 9,1 тысячи заявлений, из них на бюджет – 5409 – при практически вдвое меньшем плане приема.

МИНСК, 3 авг – Sputnik. Максимальный набранный балл у подавших заявление абитуриентов в БНТУ вырос в сравнении с прошлогодним, сообщил декан автотракторного факультета, ответственный секретарь приемной комиссии вуза Денис Капский.

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия - Sputnik Беларусь
В нескольких вузах Беларуси – недобор на бюджет

"Максимальный балл абитуриентов, подавших заявление в БНТУ, в этом году вырос в сравнении с прошлогодним и составил 388 (из 400 возможных). Минимальные также выросли на 10-15 баллов", – сказал Капский, его цитирует БелТА.

Суммарно за семь первых полных дней было подано более 9,1 тысячи заявлений, из них на бюджет – 5409 (при плане приема 2977). Известно также, что только в заключительный день, 31 июля, документы подали более 1,3 тысячи ребят. Свыше 2,3 тысячи заявлений было оформлено онлайн через личный кабинет. А без вступительных испытаний в БНТУ подал документы 41 человек.

Какие специальности – самые популярные?

В числе самых востребованных в этом году специальностей БНТУ – "Маркетинг" (7,5 человека на место), "Архитектура" (5,2 человека), а также "Программное обеспечение информационных технологий" (5). Не менее четырех человек претендовали на специальности "Экономика и организация производства (приборостроение)" (4,3 человека на место) и на "Автосервис" (4).

МГЛУ - Sputnik Беларусь
Проходные баллы в МГЛУ достигают 382 из 400 возможных

На полном заочном отделении в тройке лидирующих специальностей оказались "Электроэнергетические системы и сети" (четыре человека на место), "Промышленное и гражданское строительство" (3,4) и "Электрические станции" (2,8).

"Зачисление на военно-техническом, спортивно-техническом и факультете горного дела и инженерной экологии состоится 4 августа, 6-го – на всех остальных факультетах, специальности которых не требуют прохождения вступительных испытаний, 11 августа – на все остальные специальности со вступительными испытаниями", – уточнил Денис Капский.

Будет также организовано открытое заседание с онлайн-трансляцией, чтобы все было "максимально прозрачно и открыто".

Лента новостей
0