Максимальный балл на ЦТ-2020 в этом году получили 323 абитуриента

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриент перед сдачей ЦТ
Абитуриент перед сдачей ЦТ  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году больше абитуриентов, получивших "сотку" по двум предметам, но нет ни одного, у кого максимальный балл был бы по трем дисциплинам.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Максимальный балл на централизованном тестировании в этом году получили 323 абитуриента, сообщил директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк.

Участие в централизованном тестировании 2020 года приняли 62 384 абитуриента.

"Порядка 3% абитуриентов на испытания не явились", – сказал Миксюк.

Директор РИКЗ напомнил, что оценка результатов выполнения тестов в этом году осуществлялась на основании методики, которая была испытана и внедрена в 2019 году.

Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Где следить за ходом подачи документов в вузы?

Абсолютные результаты (100 баллов) в этом году показало 323 участника в 338 случаях.

"То есть абсолютных результатов у нас 338 – столько же было и в прошлом году. Но в этом году на три человека больше тех, кто показал абсолютный результат по двум предметам. Таких человек 15, в прошлом году таких было 12", – рассказал Миксюк.

Руководитель РИКЗ также рассказал о том, что в 134 случаях абитуриенты по результатам выполнения тестов получили ноль баллов.

"Это несколько ниже, чем в прошлом году. В прошлом году было 152", – отметил Миксюк.

В резервные дни максимальных результатов не показал ни один абитуриент.

Нарушений в 2020 году на ЦТ, по словам руководителя РИКЗ, было немного меньше, чем в 2019 году. Было зафиксировано всего 13 случаев, тогда как в прошлом году таких случаев было 17. Самым частым нарушением было использование мобильных телефонов, были попытки использования шпаргалок.

Напомним, сегодня в Беларуси продолжается прием документов от абитуриентов в вузы: на бюджет можно податься до 31 июля, на платное – до 15 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0