Тихановская хочет выступить в парламенте вместе с Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоКандидат в президенты Светлана Тихановская
Кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кандидат обращает внимание на пункт Избирательного кодекса о том, что все претенденты на высший пост имеют равное право на выступления.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская подала заявление о выступлении в парламенте 3 августа, сообщили во вторник представители кандидата.

Сопредседатель ОО Говори правду Андрей Дмитриев подал в ЦИК документы на регистрацию инициативной группы - Sputnik Беларусь
Кандидаты в президенты сегодня снова выступят по ТВ

Обращение Тихановской направлено в палату Представителей, Совет Республики, Белтелерадиокомпанию, а также в Центризбирком. Она просит дать ей возможность выступить вместе с действующим главой государства в парламенте 3 августа – в этот день Александр Лукашенко обратится к народу и парламенту с посланием.

"Для обращения с посланием мог быть выбран любой день до регистрации Александра Лукашенко в качестве кандидата в президенты или любой день после проведения президентских выборов (до инаугурации избранного на выборах президента). Однако для созыва внеочередной сессии выбран день, непосредственно предшествующий началу досрочного голосования на выборах президента – 3 августа", – говорится в заявлении.

По мнению Тихановской, президент сейчас является кандидатом, поэтому в рамках послания будет осуществлять предвыборную агитацию.

Ссылаясь на Избирательный кодекс, Тихановская указывает, что кандидаты не могут использовать преимущества должностного положения, кроме того, законодательством закреплены и равные возможности кандидатов на собраниях и совещаниях.

Также кандидат попросила освещать ее предвыборную кампанию более активно – в том же объеме, в котором освещается деятельность главы государства.

Кандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая - Sputnik Беларусь
Анна Канопацкая заявила об угрозах в свой адрес

Президент Лукашенко 3 августа выступит с традиционным ежегодным обращением, которое является конституционной обязанностью главы государства. В истории Беларуси не было случаев, чтобы кандидаты в президенты подавали заявки на выступления в парламенте в рамках послания, так как правовой статус таких просьб не определен. Другие кандидаты – Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая и Сергей Черечень – с подобными просьбами не выступали.

Согласно законодательству, все кандидаты имеют также равные права на выступления по телевидению и радио, однако эта норма касается лишь обращений к избирателям. Каждый кандидат имеет право на два получасовых выступления по радио и на два – по телевидению. От подобной возможности Лукашенко традиционно отказался. Освещение же предвыборной кампании в новостных выпусках в ИК не регламентируются.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0