Актриса из "Унесенных ветром" скончалась на 105-м году жизни

© AP / Thibault CamusБританско-американская актриса Оливия де Хэвилленд
Британско-американская актриса Оливия де Хэвилленд - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оливия де Хэвилленд исполнила роль жены Эшли Уилкса, в которого была влюблена главная героиня Скарлетт О'Хара.

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Легендарная британско-американская актриса Оливия де Хэвилленд, которая была последней из ныне живущих звезд, исполнивших роль в знаменитом фильме "Унесенные ветром" 1939 года, скончалась на 105-м году жизни, сообщает издание Hollywood Reporter.

Кларк Гейбл и Вивьен Ли в фильме Унесенные ветром - Sputnik Беларусь
"Унесенные ветром" вернутся на HBO, но с некоторыми изменениями

Как сообщает газета, де Хэвилленд скончалась от естественных причин в своем доме в Париже, где она жила более 60 лет.

Оливия де Хэвилленд, родившаяся в 1916 году, была одной из самых востребованных актрис в Голливуде в 1930-х и 1940-х годах. В 1939 году она снялась в фильме Виктора Флеминга "Унесенные ветром", где исполнила роль Мелани Гамильтон Уилкс, жены Эшли Уилкса, в которого была влюблена главная героиня Скарлетт О'Хара.

За эту роль она получила свою первую номинацию на Оскар, за лучшую женскую роль второго плана, однако статуэтку она не выиграла. Впоследствии де Хэвилленд была удостоена премии Оскар за лучшую женскую роль дважды за роли фильмах "Каждому своё" в 1947 году и "Наследница" в 1950.

Де Хэвилленд также известна своими ролями в картинах "Одиссея капитана Блада" (1935), "Атака лёгкой кавалерии" (1936), "Приключения Робин Гуда" (1938), "Тише, тише, милая Шарлотта" (1964) и многих других.

В 2017 году актрисе был присвоен титул Дама-командор Ордена Британской империи.

Лента новостей
0