Мишустин выступил в Госдуме с первым отчетом правительства

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанк Михаил Мишустин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ
 Михаил Мишустин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр России приехал в здание Госдумы на Охотном ряду в Москве за 10 минут до начала пленарного заседания.

МИНСК, 22 июл - Sputnik. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2019 год, назвал главной целью кабмина повышение качества жизни каждого человека в стране.

Продавец мороженого в защитной маске - Sputnik Беларусь
Цифры по коронавирусу в РФ дают повод для осторожного оптимизма – Мишустин

Он отметил, что впервые выступает в ГД с отчетом об итогах работы правительства, которое было сформировано в январе, после того как президент выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию "и по сути, определил ключевые задачи и ориентиры на ближайшую перспективу".

"На их основе мы сформулировали главную цель правительства. Это повышение качества жизни каждого человека в стране. За счет роста экономики, развития социальной сферы, а значит – достижения национальных целей, которые поставил перед нами президент", - сказал Мишустин.

Базовые ценности работы правительства

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал пять базовых ценностей работы правительства, среди которых открытость, этичное поведение, совместная работа, несмотря на ведомственные границы и обеспечение результата.

Он также поблагодарил предыдущий состав кабмина за то, что тот создал солидный резерв, что обеспечило стране макроэкономическую и бюджетную стабильность.

Пробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19  - Sputnik Беларусь
Россия поделится опытом борьбы с коронавирусом с коллегами по ЕАЭС

"Мы начали свою работу исходя из пяти базовых ценностей. Выстраивать все сервисы государства вокруг потребностей людей. Действовать открыто. Вести диалог на основе взаимного уважения и доверия. Далее. Подавать пример этичного поведения. Далее - работать, невзирая на ведомственные границы, команды. И очень важно, что результат должен быть важнее формальных процедур и регламентов", - сказал Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2019 год.

Он отметил, что кабмин ведет свою работу, опираясь на эти ценности.

Боьба с пандемией

Все решения кабмина во время пандемии COVID-19 были подчинены задаче по спасению жизней людей, именно так правительство будет действовать и дальше, заявил премьер-министр РФ.

"Правительство работало буквально круглосуточно. Все наши решения были подчинены одному – спасению жизни людей. Об этом говорил президент. Именно так мы будем действовать и дальше", - сказал Мишустин.

Выписка добровольцев, испытавших вакцину от COVID-19 - Sputnik Беларусь
Тайная вакцина и вездесущие хакеры: зачем России навязывают роль дьявола

По его словам, Россия справляется с коронавирусом лучше многих стран

"Теперь можно уверенно сказать: Россия справляется с коронавирусной инфекцией лучше многих стран. Число заболевших на тысячу жителей в нашей стране – в два раза меньше, чем в США, Бразилии и ряде других стран", - сказал Мишустин.

Инфраструктура, построенная для борьбы с COVID-19, а также закупленное для этого оборудование будут использоваться и в дальнейшем, для помощи пациентам с другими заболеваниями, заявил премьер-министр.

"Всю инфраструктуру, построенную для борьбы с коронавирусной инфекцией, закупленное оборудование в дальнейшем будем использовать для помощи пациентам с другими заболеваниями", - сказал Мишустин.

Он также пообещал, что правительство займется и развитием санитарно-эпидемиологической и инфек­цион­ной служб.

Рынок труда

Число безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, с 1 апреля выросло в 3,5 раза, заявил Мишустин.

Испытания закончены: когда ждать российскую вакцину от COVID-19 - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Испытания закончены: когда ждать российскую вакцину от COVID-19 - видео

"Коронавирус сильно изменил рынок труда. С 1 апреля число безработных, официально зарегистрированных в службах занятости, выросло в три с половиной раза. Сейчас их около трех миллионов человек", - сказал премьер.

По его словам, правительство продлило на три месяца выплату пособий тем, кто остался без работы до начала распространения коронавируса.

"Максимально помогли людям, которые потеряли работу после 1 марта, в том числе увеличив пособие по безработице. Это свыше миллиона человек", - заключил он.

Несмотря на глобальные вызовы, борьба с бедностью по-прежнему остается первостепенной задачей для правительства РФ.

"Хотя глобальные вызовы создали множество рисков для экономики страны в целом, для правительства по-прежнему первостепенное значение имеет борьба с бедностью. Эта тема находится на особом контроле у президента и у нас", - сказал Мишустин.

Лента новостей
0