Освобождены трое заложников из захваченного в Луцке автобуса

Подписаться
Заложники были отпущены из автобуса после того, как с террористом провел разговор президент Украины Владимир Зеленский.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Сотрудники полиции забрали трех заложников из захваченного автобуса в Луцке, сообщил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Коваль (первый зампредседателя Нацполиции Евгений Коваль) забрал трех заложников", – написал он на своей странице в Twitter.

В свою очередь в офисе президента страны заявили, что Владимир Зеленский провел разговор с террористом, после чего появилась возможность забрать из автобуса ребенка, беременную девушку и пожилую женщину.

Позже на странице Зеленского в социальной сети Facebook появился короткий видеоролик, который террорист требовал записать.

Ранее поступило сообщение, что в центре Луцка мужчина захватил автобус с около 20 заложниками, при себе он имеет взрывчатку и оружие. В области введен оперативный план "Заложник". Как сообщил глава Нацполиции области Юрий Крошко, злоумышленник выдвигает общие требования и заявляет о недовольстве системой. Замглавы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что злоумышленник сам позвонил в полицию и представился правоохранителям как Максим Плохой.

Захват заложников в Луцке - Sputnik Беларусь
Полиция смогла передать воду заложникам в автобусе в Луцке

Позже было установлено, что это уроженец РФ, дважды судимый за тяжкие преступления – Максим Кривош. Захватчик сообщил, что в людном месте города установлено еще одно взрывное устройство с дистанционным управлением, и он готов подорвать его и автобус в случае штурма.

Правоохранители возбудили дело по статье "захват заложников", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 15 лет.

Лента новостей
0