Живодер в Гродненской области расстрелял домашнего кота из пневматики

© Pixabay / nileЛапы кота
Лапы кота - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ветеринары извлекли из животного пять пуль: из головы, позвоночника, лап - одна из них даже сместила кости.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. В поселке Радунь живодер расстрелял кота по кличке Рыжий из пневматического оружия, сообщается на сайте newgrodno.by

По словам хозяйки питомца, кота не было дома трое суток. Затем тот вернулся слабым и хромающим.

"Он для нас давно является настоящим членом семьи. Рыжий - взрослый и умный кот, ему уже 9 лет. Он совершенно не вредный, никогда ничего ни у кого не воровал. Но ходок по кошкам – и это, пожалуй, его единственный минус", - рассказала она журналистам.

Кошачьи лапы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Женщину, которая свернула шею кошке, осудили в Буда-Кошелево

Животное отвезли в Лиду в клинику для обследования. Там выяснили, что в кота стреляли. Ветеринарные врачи извлекли из тела животного пять пуль - из головы, позвоночника, конечностей, одна пуля даже сместила кости.

"Увы, к нам не в первый раз привозят пациентов, которых обстреляли из пневматики либо "воздушки". Но, очевидно, что Рыжий под обстрел попал не случайно - в него целенаправленно целились", - отметил директор ветеринарной клиники Павел Жульпа.

Сейчас кот уже идет на поправку. Недавно ему сняли швы, примерно через месяц планируют вынуть вставленные спицы.

Установить личность стрелявшего так и не удалось. Свое собственное расследование пытались провести и хозяева кота, но они не смогли найти очевидцев произошедшего, хотя знают, у кого в поселке есть пневматическое оружие.

Напомним, что в Беларуси предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Подобное преступление наказывается штрафом, исправительными работами до одного года или арестом.

Читайте также:

Лента новостей
0