Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке

© Sputnik / Артем КирьяновЧасы удалось восстановить по фрагментам механизма, найденным во время реставрации храма. Теперь их звон слышен далеко за пределами местечка.
Часы удалось восстановить по фрагментам механизма, найденным во время реставрации храма. Теперь их звон слышен далеко за пределами местечка. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Короткий уик-энд в окрестностях Бреста не разочарует даже искушенного туриста - Sputnik предлагает свой маршрут.

Пока пандемия коронавируса не позволяет многим странам открыть границы с соседями, Брест становится все более популярным направлением для внутреннего туризма.

Главное – подружиться с лошадью, убеждена школьница Дарья Хомич - Sputnik Беларусь
По коням! В деревне под Брестом воспитывают будущих наездников

Но областной центр – это не только привычная крепость и пешеходная Советская. Всего 40 километров от города – и путешественника ждут не менее интересные достопримечательности.

Всего в 40 километрах от города можно увидеть барочный храм – место погребения последнего польского короля. Костел в Высоком до сих пор хранит древние облачения с фрагментами слуцких поясов. А старинный парк при усадьбе Пузынов в Гремяче станет отличной локацией для спокойного пикника.

"Белорусский Версаль" на Полесье

Деревня Волчин – небольшое местечко в Каменецком районе. В свое время Волчину даже даровали Магдебургское право. А в 18 веке здесь появился роскошный дворцовый комплекс рода Чарторыйских. К сожалению, целиком до нашего времени прозванное "белорусским Версалем" имение не сохранилось.

© Sputnik / Артем КирьяновСкульптура святого Иоанна – единственная из сохранившихся на костеле в Волчине. Когда-то их было четыре по числу евангелистов – стояли они по всем сторонам храма. После реставрации восстановленная фигура вернулась на свое место.
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
Скульптура святого Иоанна – единственная из сохранившихся на костеле в Волчине. Когда-то их было четыре по числу евангелистов – стояли они по всем сторонам храма. После реставрации восстановленная фигура вернулась на свое место.

Хоть сам дворец не дожил до наших дней, о нем напоминают скромные фрагменты водной системы парка. Да и главный свидетель той эпохи – Троицкий костел – практически восстал из руин. Звон часов на его башне разносится далеко за пределы Волчина.

Храм 18 столетия по меркам этих земель действительно уникален. Это не местное осмысление барокко, это большой стиль в чистом виде. Богатая лепнина, скульптурные изображения, изящество форм и необычная форма ротонды – вот чем характеризуется костел в Волчине.

Прославилась святыня тем, что именно здесь в 1938 году был перезахоронен последний король Речи Посполитой – Станислав Август Понятовский, чей прах был доставлен в Волчин из Ленинграда. Позже останки монарха перевезли в кафедральный собор Варшавы.

Судьба храма не была простой. Его часто приходилось ремонтировать, интерьер приспособили под нужды православной церкви, в советское время здесь находился склад химикатов – следы от них четко проступали на стенах до реставрации.

© Sputnik / Артем КирьяновВо время реставрации каждая скульптура, каждый фрагмент лепнины бережно сохранялся. Все элементы либо их точные копии заняли вернулись на фасад восстановленного храма в Волчине.
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
Во время реставрации каждая скульптура, каждый фрагмент лепнины бережно сохранялся. Все элементы либо их точные копии заняли вернулись на фасад восстановленного храма в Волчине.

К счастью, в 2009 году началось восстановление костела. Работы велись под руководством талантливого польского реставратора Виктора Вилька вплоть до его кончины. За это время специалистам удалось восстановить изначальный облик храма: вернуть утонченную башенку с часами, лепнину и скульптуру, придать стенам изначальный цвет.

Сердце Сапеги, слуцкие пояса и тени парка

В 10 километрах от Волчина находится Высокое. Город считается самым западным в Беларуси, это место обязательно включают в маршрут по окрестностям Бреста и Каменца. Ведь владевшие городом Сапеги и Потоцкие оставили ему действительно богатое наследие.

© Sputnik / Артем КирьяновЦерковь в Высоком помнит визит Александра III и всей императорской семьи
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
Церковь в Высоком помнит визит Александра III и всей императорской семьи

Сердце старого Высокого – огромный парк в низине реки Пульвы. От прежних 50 гектаров площади осталось только 20, но и они впечатляют: тенистые аллеи под вековыми деревьями располагают к долгим прогулкам. Кстати, здесь есть и экомаршрут – таблички с картами не позволят туристу заблудиться.

© Sputnik / Артем КирьяновВ ХХ веке бывшие владельцы Высокого Потоцкие отлили для храма новые колокола
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
В ХХ веке бывшие владельцы Высокого Потоцкие отлили для храма новые колокола

В центре парка над водной гладью до сих пор высятся руины въездной брамы замка Сапегов. Футбольное поле за этими древними воротами появилось неслучайно: эту огромную площадь занимала внушительная фортеция белорусских магнатов.

© Sputnik / Артем КирьяновЧасовня святой Варвары появилась в Высоком еще в 18 веке. Эта святая считается заступницей во время болезней, и жителям города есть где возносить молитвы о прекращении пандемии коронавируса.
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
Часовня святой Варвары появилась в Высоком еще в 18 веке. Эта святая считается заступницей во время болезней, и жителям города есть где возносить молитвы о прекращении пандемии коронавируса.

В начале 19 века Пелагея Потоцкая, урожденная Сапега, начала строительство нового дворца у стен разрушенного родового гнезда. Так в Высоком появился прекрасный образец классицизма – грациозная усадьба в лаконичных и элегантных формах.

Неподалеку от усадьбы Потоцких стоит Троицкий костел. Этот храм появился в Высоком еще в начале 17 века. Здесь хоронили епископов и самих князей Сапег.

© Sputnik / Артем Кирьянов"Deus caritas est": "Бог есть любовь" напоминает надпись над дверьми костела в Высоком
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
"Deus caritas est": "Бог есть любовь" напоминает надпись над дверьми костела в Высоком

Не так давно во время ремонта тут нашли необычную капсулу: оказалось, что внутри находится сердце Михаила Ксаверия Сапеги. В скором времени прах князя перезахоронят.

© Sputnik / Артем КирьяновВ небольшой металлической капсуле – сердце князя Михаила Ксаверия Сапеги, который и после смерти захотел остаться связанным с Высоким
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
В небольшой металлической капсуле – сердце князя Михаила Ксаверия Сапеги, который и после смерти захотел остаться связанным с Высоким

Еще одна достопримечательность костела – старинные орнаты, облачение католических священников. В Высоком хранится несколько экземпляров одежды священника, при изготовлении которых использовали фрагменты знаменитых слуцких поясов. Интересно, что местный настоятель до сих пор использует древние ризы при богослужении.

© Sputnik / Артем КирьяновШирокая полоса в центре облачения – фрагменты слуцких поясов. Интересно, что расшиты они в том числе народным белорусским орнаментом. Такие ризы до сих пор используются во время богослужений в Высоком.
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
Широкая полоса в центре облачения – фрагменты слуцких поясов. Интересно, что расшиты они в том числе народным белорусским орнаментом. Такие ризы до сих пор используются во время богослужений в Высоком.

Пикник на берегу Пульвы

В окрестностях Высокого находится также деревня Гремяча. Охотники говорят, эти места богаты дичью – следы кабанов можно найти чуть ли не в каждом поле. А вот любителей истории наверняка привлечет старинная усадьба рода Пузынов.

© Sputnik / Артем КирьяновУ здания усадьбы в Гремяче непростая судьба, но есть надежда, что в ближайшем времени старинное имение снова начнет принимать гостей
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
У здания усадьбы в Гремяче непростая судьба, но есть надежда, что в ближайшем времени старинное имение снова начнет принимать гостей

Свое имение Пузыны построили здесь в середине 19 века. Это небольшое уютное здание в стиле позднего классицизма. Парадным фасадом оно обращено к большой парковой лужайке, обратная сторона поместья с террасой выходит прямо в парк.

© Sputnik / Артем КирьяновЭто здание на окраине Высокого – бывший монастырь и храм ордена бонифратров, "добрых братьев". В Высоком у монахов была не только обитель, но и больница для местных жителей
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
Это здание на окраине Высокого – бывший монастырь и храм ордена бонифратров, "добрых братьев". В Высоком у монахов была не только обитель, но и больница для местных жителей

В советское время здесь работала школа и пионерский лагерь. Когда здание покинули все учреждения, оно стало постепенно разрушаться. К сожалению, до наших дней усадьба сохранилась не в лучшем состоянии.

© Sputnik / Артем КирьяновВ Высоком над водами оборонительного рва уже больше четырех веков возвышается въездная брама замка Сапегов
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
В Высоком над водами оборонительного рва уже больше четырех веков возвышается въездная брама замка Сапегов

Несколько лет назад имение было выкуплено для реконструкции под туристический объект. К сожалению, долгое время работы на усадьбе не ведутся и здание обнесено забором. Увидеть памятник из-за ограды можно, но внутрь заходить не стоит. Во-первых, это частная собственность, во-вторых, здание аварийное.

© Sputnik / Артем КирьяновВ начале XIX века у стен родового имения Пелагея Потоцкая, в девичестве Сапега, начала строительство новой усадьбы в стиле классицизма
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
В начале XIX века у стен родового имения Пелагея Потоцкая, в девичестве Сапега, начала строительство новой усадьбы в стиле классицизма

А вот пейзажный парк вокруг усадьбы доступен всем желающим.

© Sputnik / Артем КирьяновПо высоковскому парку площадью 20 гектаров проложен экомаршрут – таблички на тенистых аллеях не дадут заблудиться даже на первой прогулке
Выходные под Брестом: гробница короля, слуцкие пояса и пикник в парке - Sputnik Беларусь
По высоковскому парку площадью 20 гектаров проложен экомаршрут – таблички на тенистых аллеях не дадут заблудиться даже на первой прогулке

Заложенный по английским образцам, он до сих пор не утратил своей обаятельной запущенности. Парк выходит прямо к берегу небольшой и спокойной реки Пульвы. Это отличное место для спокойного пикника в кругу семьи или друзей.

Лента новостей
0