От Руммо до Шушкевича: кто стал доверенными лицами кандидатов в президенты

© Photo : Сергей СацюкНаглядная агитация к президентским выборам в Минске
Наглядная агитация к президентским выборам в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
К четвергу, 16 июля, списки доверенных лиц утверждены для четырех кандидатов, не подала свой перечень лишь Анна Канопацкая.

Каждый кандидат в президенты Беларуси имеет право выбирать до 30 доверенных лиц: от его имени они могут проводить агитационные мероприятия, общаться с потенциальными избирателями и в целом представлять своего претендента. Важно отметить, что списки доверенных лиц возможно менять вплоть до выборов 9 августа.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД: Минск разочарован решением БДИПЧ ОБСЕ не наблюдать за выборами

На четверг, 16 июля, Центризбирком Беларуси принял постановления об определении перечня доверенных лиц для четырех кандидатов: Александра Лукашенко, Светланы Тихановской, Андрея Дмитриева и Сергея Черечня. Список Анны Канопацкой пока не подан.

Sputik изучил, кто из интересных личностей вошел в списки доверенных лиц.

От хирургов до певцов: доверенные лица Лукашенко

В списке доверенных лиц действующего президента – исключительно медийные лица и топ-чиновники.

Так, вошли в него спикеры обеих палат парламента Владимир Андрейченко и Наталья Кочанова, тележурналист Андрей Кривошеев, певица Юлия Быкова, депутат Олег Гайдукевич, хирург-трансплантолог Олег Руммо и замминистра здравоохранения Елена Богдан.

Также в списке значатся глава БРСМ Дмитрий Воронюк, мэр Бреста Александр Рогачук, глава Беллегпрома Татьяна Лугина, руководитель ПВТ Всеволод Янчевский и другие известные деятели. 

Опытные кандидаты и "ветераны" кампаний: кто вошел в список Дмитриева

В списке сопредседателя "Говори правду" Андрея Дмитриева самой известной является его коллега Татьяна Короткевич, которая выдвигалась на выборах в 2015 году и заняла по итогам голосования второе место.

Кроме того, есть в перечне Сергей Возняк – для него это пятая кампания, на которой он выступает чьим-либо доверенным лицом. Есть здесь также фитнес-тренер Наталья Новожилова и публицист Игорь Драко.

Очереди выстраиваются к ЦИК - люди подают жалобы на отказ в регистрации двум кандидатам - Sputnik Беларусь
Видео
Очереди к ЦИК: люди подают жалобы на отказ в регистрации двум кандидатам

С полным перечнем доверенных лиц Дмитриева можно ознакомиться в постановлении.

Режиссеры и политики: список Тихановской

В списке доверенных лиц Светланы Тихановской, конечно же, есть ее муж – блогер Сергей Тихановский. Он, как и еще один член перечня, политик Николай Статкевич, сейчас находится в СИЗО.

Также в списке – лидер Объединенной гражданской партии Николай Козлов, режиссер-документалист Юрий Хащеватский, бывший участник движения "Зубр" Павел Юхневич и ряд оппозиционных активистов.

Другие доверенные лица  Тихановской не так известны.

Первые лица и телеведущие: доверенные лица Черечня

В списке доверенных лиц лидера партии "Грамада" Сергея Черечня первым номером идет экс-председатель Верховного совета, первый руководитель суверенной Беларуси Станислав Шушкевич.

Также среди доверенных лиц – телеведущий Дмитрий Врангель, культуролог Вадим Можейко и главный редактор "БелГазеты" Кирилл Живолович.

Другие участники списка Черечня – активисты и члены его штаба – публике не так известны.

Лента новостей
0