Был ли COVID: суд по делу о взрыве на салюте в Минске возобновится 17 июля

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа месте ЧП работают правоохранительные органы
На месте ЧП работают правоохранительные органы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшее время по данному делу в суде пройдут прения сторон, во время которых прокурор попросит наказание для обвиняемых.

МИНСК, 16 июл - Sputnik. Судебные слушания по делу о взрыве на праздничном салюте в Минске во время Дня Независимости в 2019 году возобновятся в пятницу, сообщили агентству в четверг источники, знакомые с ходом суда.

Россияне Константин Денисов и Максимилиан Сафронов, обвиняемые в нарушении правил обращения с пиротехникой - Sputnik Беларусь
Год трагедии на салюте в Минске: суд во время пандемии и непризнание вины

Суд над обвиняемыми по делу о трагедии на праздничном салюте начался ровно через 10 месяцев после тех событий – 2 апреля 2020 года, в самый разгар пандемии. Обвиняемыми по делу признаны три человека: два сотрудника российского предприятия, которое изготовило фейерверки, и офицер Минской военной комендатуры. Около месяца назад в суде объявили перерыв - заболел один из обвиняемых.

"В пятницу рассмотрение дела продолжится", - сообщили собеседники Sputnik. По их словам, рассмотрение дела теперь будет идти не в здании суда Октябрьского района Минска, а в Московском суде.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на информированные источники, в условиях пандемии коронавируса медики приняли решение сделать тесты на COVID у заболевшего. "Надо полагать, результаты уже готовы, и было принято решение продолжить судебное рассмотрение", - сказал собеседник.

© Photo : Сергей СацюкПо делу в качестве обвиняемых проходят два гражданина России - Константин Денисов и Максимилиан Сафронов
Был ли COVID: суд по делу о взрыве на салюте в Минске возобновится 17 июля - Sputnik Беларусь
По делу в качестве обвиняемых проходят два гражданина России - Константин Денисов и Максимилиан Сафронов

Перерыв в суде объявили, когда уже были допрошены практически все свидетели, буквально перед самыми прениями сторон, во время которых прокурор просит срок. По прогнозам экспертов, если суд возобновится в ближайшие 10 дней, то приговор может быть оглашен в первых числах августа.

© Photo : Сергей СацюкСотрудник военной комендатуры Минска Алексей Круглик обвиняется в нарушении правил обращения с предметами повышенной опасности
Был ли COVID: суд по делу о взрыве на салюте в Минске возобновится 17 июля - Sputnik Беларусь
Сотрудник военной комендатуры Минска Алексей Круглик обвиняется в нарушении правил обращения с предметами повышенной опасности

Во время ночного салюта 3 июля 2019 года в парке Победы, возле Чижовского кладбища и в районе гаража Минской военной комендатуры из-за допущенных нарушений произошли нештатные срабатывания заряда фейерверков в стволах мортир четырех салютных установок на огневых позициях, которые повлекли разрушение пусковых модулей. В итоге от полученных телесных повреждений скончалась женщина, 11 гражданам причинены телесные повреждения. Повреждено и уничтожено имущество физических и юридических лиц на общую сумму свыше 742 тысяч рублей.

Лента новостей
0