Фотофакт: в этом году на "Славянский базар" приехало мало мастеров

© Sputnik / Павел ВурТорговые ряды в Витебске
Торговые ряды в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Продавцы опасаются, что из-за пандемии и новых требований не смогут окупить поездку на международный фестиваль искусств.

ВИТЕБСК, 14 июл – Sputnik. Заканчиваются последние приготовления к "Славянскому базару": пандемия коронавируса внесла изменения в программу фестиваля, не осталась в стороне и традиционная ярмарка "Город мастеров", на которую приехало необычайно мало продавцов.

© Sputnik / Павел ВурПока палаток на торговых рядах очень мало
Фотофакт: в этом году на Славянский базар приехало мало мастеров - Sputnik Беларусь
Пока палаток на торговых рядах очень мало

Ежегодно во время фестиваля искусств улица Кирова и набережная Двины в Витебске вплотную заставлены палатками в несколько рядов. В этом году что "Задзвiнскi кiрмаш" расположившийся на берегу, что "Славянский колейдоскоп" на улице Кирова выглядят полупустыми.

"Уже не в первый раз приезжаем, но есть опасения, что именно в этом году мы не сможем "отбить" свой приезд", – рассказал корреспонденту Sputnik один из торговцев на "Кiрмаше".

Как отметил мужчина, есть несколько причин, почему он уверен в том, что торговля уйдет "в минус": во-первых, это эпидемия и сокращенная программа фестиваля, во-вторых – новые требования по оформлению торговых мест, теперь все продавцы должны торговать в однотипных бежевых палатках.

© Sputnik / Павел ВурТорговцы опасаются, что не смогут окупить приезд в Витебск
Фотофакт: в этом году на Славянский базар приехало мало мастеров - Sputnik Беларусь
Торговцы опасаются, что не смогут окупить приезд в Витебск

"Мало того, что это очень дорого, так еще не везде можно купить или взять в прокат палатки нужного цвета", – отметил собеседник.

В администрации культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо Двины" подтвердили, что в этом году на "Кiрмаш" приедет приблизительно на 30% меньше продавцов, чем обычно.

© Sputnik / Павел ВурМестные власти считают, что приедет приблизительно на 30% меньше продавцов, чем обычно
Фотофакт: в этом году на Славянский базар приехало мало мастеров - Sputnik Беларусь
Местные власти считают, что приедет приблизительно на 30% меньше продавцов, чем обычно

"Конечно, многие приедут еще и завтра, кто-то будет торговать только в выходные, но однозначно продавцов будет меньше: кого-то не устраивает стоимость аренды, а кто-то не может найти палатку нужного цвета, мы в прокат палатки не выдаем", – отметили в администрации.

Там подчеркнули, что требование об однотипных палатках – не их идея, это условия города.

Фестиваль "Славянский базар" проведут в Витебске 16 по 19 июля в новом формате. Из-за пандемии коронавируса мероприятия пройдут на свежем воздухе в Летнем амфитеатре и на уличных площадках.

Лента новостей
0