Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Этот вирус ударил по мозгам": Жвалевский рассказал, как переболел COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоПисатель Андрей Жвалевский
Писатель Андрей Жвалевский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ни читать, ни думать не мог, было очень сложно на чем-то сфокусироваться, утомляемость была повышенной и постоянно хотелось спать, говорит о трехнедельной болезни писатель Андрей Жвалевский и рассуждает о том, чего не стоит делать во время пандемии.
"Этот вирус ударил по мозгам": Жвалевский рассказал, как переболел COVID-19

Сначала была высокая температура, думал ― типичная ОРВИ, спустя два дня все-таки пошел к врачу, там послушали, сразу сделали мазок, и он оказался положительным, ― так коронавирус начался у самого Жвалевского, а позже выяснилось, что заразилась и его соавтор Евгения Пастернак. 

"В моем случае кроме высокой температуры были проблемы с желудочно-кишечным трактом, обоняние не пропадало, вкус не пропадал, четыре дня были очень жесткие с высокой температурой, мне дали пропить курс антибиотиков, они это все дело сняли, и две недели я болел без выраженных симптомов", ― рассказывает Жвалевский.

"Вирус бьет по самому дорогому"

"Ощущение было очень противное, мне главное, что этот вирус ударил мне по мозгам, я даже читать не мог, настолько было тяжело сфокусироваться, постоянно все забывал, еще не до конца прошло, но сейчас уже гораздо лучше", ― продолжает рассказ писатель.

Еще все время хотелось спасть ― спал по 16 часов в сутки, утомляемость была очень высокой, если случались какие-то онлайн-встречи, после них приходилось два часа отсыпаться, добавил писатель. После выздоровления стал ходить по улице, благо,  рядом есть парк, пытался заниматься спортом, но пока одышка не дает этого сделать, максимум это 15-30 минут йоги в день, хотя в магазины и другие людные места собеседник Sputnik пока ходить не рискует. 

Белорусская журналистка Мироника Март - Sputnik Беларусь
Радио
"Было страшно": белоруска о том, как переболела COVID-19 в Москве

Творчество на время болезни также пришлось отложить, "не то что писать книги, читать не мог и даже думать", повторяет автор, "дошел до того, что начал смотреть телевизор ― мужское кино, "Робокоп" ― то, что не требует интеллектуальных усилий". Но как только наметилось улучшение, Жвалевский и Пастернак тут же взялись за новую книгу.

"Жесткий карантин по–видимому проблем не решает, зато другие создает, эдакое лекарство, которое хуже болезни, понятно, что экономические, психологические начинаются проблемы, люди начинают пить, ругаться… Но то, что происходило у нас, ―  то, что не ввели жеского карантина, наверное, правильно, но собирать людей в это время на массовые мероприятия, на футбольные матчи, проводить какие-то демонстрации ― во время пандемии здравый смысл подсказывает, что наверно так не надо", ― отмечает писатель.

Полную версию беседы с писателем Андреем Жвалевским слушайте в аудиозаписи.

Читайте также:

Лента новостей
0