В БНТУ рассказали о новых специальностях для абитуриентов

© Sputnik / Валерия БерекчиянАбитуриенты и родители у здания БНТУ в Минске
Абитуриенты и родители у здания БНТУ в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего в нынешнем году крупнейший технический вуз планирует принять на дневную полную форму обучения 3135 человек – в большинстве своем, на бюджет.

МИНСК, 7 июл – Sputnik. Белорусский национальный технический университет (БНТУ) открывает в этом году ряд новых специальностей, направлений и специализаций, об этом Sputnik рассказали в пресс-службе вуза.

Общежитие №6 БНТУ - Sputnik Беларусь
Карпенко посмотрел, как идет ремонт в общежитиях БНТУ

Вступительная кампания в вузы, в том числе и в БНТУ, стартует с 25 июля. Подать документы можно будет на 140 специальностей 16-ти факультетов ведущего технического вуза.

"В свой юбилейный год БНТУ (в этом году вузу исполняется сто лет – Sputnik) открывает целый ряд новых специальностей, направлений и специализаций", – рассказали в университете.

Так, на энергетическом факультете (ЭФ) появится специальность "Проектирование и эксплуатация атомных электрических станций". На факультете технологии управления и гуманитаризации (ФТУГ) откроется набор по направлению "Экономика и организация производства". Через год на этом же факультете планируется открытие еще одной новой специальности.

На специальности "Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование" на факультете транспортных коммуникаций (ФТК) появится специализация "Инновационное оборудование для получения продуктов из отработанных строительных конструкций".

Две новые специализации будут открыты в рамках специальности "Биотехнические медицинские приборы и системы" на приборостроительном факультете (ПСФ): "Технические средства диагностики и лечения" и "Технические средства замены органов и реабилитация".

Геофак БГУ  - Sputnik Беларусь
В БГУ создан новый институт

На специальности "Машины и технология литейного производства" механико-технологического факультета (МТФ) появится специализация "Аддитивные технологии в литейном производстве".

Кроме того, вуз провел "ребрендинг" специальности "Городской электрический транспорт": теперь она будет называться "Электрический и автономный транспорт". Кроме того, в следующем году откроется новая специальность "Промышленный дизайн" с несколькими направлениями.

Всего в нынешнем году крупнейший технический вуз планирует принять на дневную полную форму обучения 3135 человек – в большинстве своем, на бюджет. Кроме того, согласно плану набора, 510 человек примут на дневную сокращенную форму, 30 – на дневное сокращенное платное, а также 230 на платное заочное. Открыто и 430 мест на заочное платное отделение. А на военно-технический факультет, куда проходит отдельный набор, планируется зачислить 92 курсанта.

Лента новостей
0