Эксперты оценили шансы Канье Уэста на выборах президента США

© REUTERS / Kevin LamarqueРэпер Канье Уэст
Рэпер Канье Уэст - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аналитики уверены: если Уэст действительно окажется среди кандидатов, этим он поможет Дональду Трампу в переизбрании.

МИНСК, 6 июл – Sputnik. Политические аналитики не считают кандидатуру рэпера Канье Уэста серьезной на предстоящих выборах президента США, при этом они уверены, что его участие в кампании сможет заметно повлиять на исход голосования.

Кандидат в президенты США и бывший вице-президент Джо Байден - Sputnik Беларусь
Байден опередил Трампа по популярности

Известный рэпер Канье Уэст заявил в конце прошлой недели о намерении баллотироваться в президенты США как независимый кандидат.

Как пишет USA Today, объявил о своих намерениях Уэст достаточно поздно. Чтобы попасть в бюллетени, ему необходимо преодолеть процедурные препятствия во всех штатах. Есть риск того, что он окажется в списке претендентов лишь в нескольких штатах – и там "оттянет" на себя голоса афроамериканцев.

Социолог Фрэнк Ланц уверен, что "оттягивание" голосов афроамериканцев может повредить демократу Джо Байдену.

"Я не считаю Канье серьезным, но я считаю его потенциальное влияние на выборы серьезным, если он все же будет участвовать в голосовании в ноябре", – высказался Ланц.

Политолог Стюарт Ротенберг заявил, что еще предстоит выяснить, воспринимают ли Уэста всерьез.

"Но как он попадает на бюллетени? Как он собрал кампанию? Каковы его мотивы – пытается ли он помочь Трампу привлечь определенных избирателей?" – задался вопросами Ротенберг.

Бывший вице-президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь
Группа республиканцев решила отвернуться от Трампа и поддержать Байдена

Прогнозист Центра Нисканена Рейчел Битекофер уверена: кандидатура Уэста будет значительной угрозой для Байдена.

"Допустим, был серьезен, и он вложил время, усилия и деньги в эту кампанию, тогда это могло бы потенциально отобрать голоса у Байдена. Это действительно будет зависеть от этого количества усилий. Если это просто шутка, то, очевидно, это не будет иметь такого большого эффекта", – уверена она.

Тем временем дедлайны по подаче документов для регистрации кандидатом наступят совсем скоро, и у Уэста, заручившегося поддержкой в том числе и Илона Маска, мало времени для организации штаба – разумеется, если все не оказалось зашедшим слишком далеко розыгрышем.

Выборы президента США пройдут 3 ноября. По прогнозам социологов, победу на них одержит демократ Джо Байден. Шансы Уэста на успех сейчас оцениваются на уровне в 2%.

Лента новостей
0