В МВД отчитались об охране порядка на День Независимости

© Sputnik / Марина СеребряковаПразднование Дня Независимости в Минске
Празднование Дня Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участие в праздничных мероприятиях приняли порядка 300 тысяч человек, самыми массовыми гулянья в столице.

МИНСК, 4 июл – Sputnik. Празднование Дня Независимости прошло в Беларуси спокойно, без чрезвычайных ситуаций, сообщила официальный представитель МВД республики Ольга Чемоданова.

Героями праздника, естественно, были ветераны - Sputnik Беларусь
Фото
Беларусь отметила День Независимости - фото

В пятницу, 3 июля, белорусы отпраздновали День Независимости. Утром в столице состоялось шествие "Беларусь помнит", участие в котором принял президент Александр Лукашенко. Вечером у стелы "Минск – город-герой" был праздничный концерт, в 23:00 небо над столицей и областными центрами разукрасил праздничный салют. Кроме того, вечером в Минске состоялось открытие фонтана на Свислочи с участием президента и главы российского Сбербанка Германом Грефом.

"В День Независимости 3 июля на территории республики состоялось 361 праздничное мероприятие, в которых приняли участие около 300 тысяч человек", - рассказала Чемоданова.

Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск несли службу в усиленном режиме, что позволило обеспечить надлежащий уровень охраны общественного порядка. Основное внимание правоохранители уделяли вопросам обеспечения личной, имущественной и дорожной безопасности граждан.

"Оперативная обстановка в стране была спокойной, чрезвычайных ситуаций и происшествий в местах проведения массовых мероприятий не допущено", - уточнила Чемоданова.

Светомузыкальный фонтан на Свислочи в парке имени Янки Купалы - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Греф открыли в Минске светомузыкальный фонтан

Вместе с тем зафиксированы единичные факты нарушения общественного порядка вне мест проведения праздничных мероприятий. "В основном это мелкое хулиганство, нарушение требований закона о массовых мероприятиях. В отдельных случаях задержанные за совершение противоправных действий доставлялись для разбирательства в органы внутренних дел", - пояснила официальный представитель МВД,

Всего же, по информации правоохранителей, за прошлые сутки в стране зарегистрировано 115 преступлений и 15 происшествий, что меньше по сравнению с аналогичными сутками прошлого года. В общей массе преступлений по линии уголовного розыска составили кражи и хулиганства.

В МВД напомнили, что на больших выходных необходимо соблюдать правила безопасного поведения и не нарушать общественный порядок.

 

Лента новостей
0